•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Radio-Canada
Radio-Canada

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada 2018

Voici la liste des récentes activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada en 2019. Toutes ces activités sont non-rémunérées.


Du 1er janvier au 31 mars 2018

Date

Nom

Activité

Rôle

Depuis 2014

BOUTHILLETTE, Jean François

Conseil d'administration de la Fondation de l'école Fernand-Séguin de Montréal

Administrateur et président du CA

6 janvier

MELLALI, Soleiman

Séance de question-réponse sur les films, sur Djaout et sur l’Algérie, dans le cadre du Festival international du film Amazigh de Montréal - Université Concordia

Présentation et animation

9 janvier

BÉDARD, Marie-Ève

Conférence sur le rôle de correspondante en zone de guerre - Cercle des Honoraires du Régiment de Maisonneuve

Conférencière invitée

11 janvier

SABOURIN, Nancy

Cocktail du Nouvel An - Chambre commerce + industries Trois-Rivières - Musée québécois de la culture populaire

Participante

13 janvier

NADEAU, Jean-Philippe

Gala Sport hommage Mauricie - Complexe sportif Alphonse-Desjardins

Remise d’un prix et prise de parole en public

13 janvier

TURGEON, Pierre-Gabriel

Animation d’un tournoi de hockey des anciens joueurs des Rouges de l’Université de Saint-Boniface

Animateur

15 janvier

LANCIAULT, Jean-Charles

Traduction de 3 livres pour enfants (anglais à français) - Maison d’édition Createspace.

Traducteur

16-20 janvier

ROBITAILLE, Eric

Vitrines grand public de Contact Ontario - À Richcraft et Shenkman

Animation

17 janvier

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du Gala Radisson - Chambre de commerce de Trois-Rivières (partenariat)

Remise d’une plaque de finalistes et prise de parole

18 janvier

LEROUX, Barbara

Dîner-conférence sur l’entrepreneuriat féminin - Université du Québec à Trois-Rivières

Animation

20 janvier

CASSISTA RUEST, Mélissa

Spectacle francophone du festival Winterruption

Animatrice

22 janvier

FORGET, Dominique

Enregistrement d’une capsule audio sur le métier de journaliste scientifique - Pour le cours de V. Borde - Université Laval

Journaliste invitée

24 janvier

BUREAU, Brigitte

Ateliers du Programme - Radio Télévision Suisse

Conférencière

30 janvier

AUGER, Michel. C

Force jeunesse - Dans le cadre d’opéra de Montréal JFK - Place des Arts

Animateur

11 février

BLONDIN, Sophie-Andrée

Association des communicateurs scientifiques - Journée des femmes et filles de science - Centre des sciences de Montréal

Personne ressource

11 février

FORGET, Dominique

Journée internationale des femmes et des filles de science (Unesco/ONU) - Kiosque sur la communication scientifique au Centre des sciences de Montréal

Conférencière

13 février

APRIL, Marjorie

Diner du Club canadien de Toronto avec conférence de Brigitte Bureau, dans le cadre de notre partenariat annuel - Hôtel Faimont Royal York

Animation

13 février

BUREAU, Brigitte

Club canadien de Toronto - Allocution «Êtes-vous sous écoute? Ce que les télécoms ne vous disent pas» dans le cadre son déjeuner d’affaires de février 2018 - Hôtel Fairmont Royal York

Conférencière

16 février

BERNIER, Sophie

Gala Radisson - Chambre de commerce de Trois-Rivières (partenariat)

Animatrice

16 février

NADEAU, Jean-Philippe

Gala Radisson - Chambre de commerce de Trois-Rivières (partenariat)

Animateur

16 février

MOTTET, Yolaine

Maître de cérémonie - Théâtre la Seizième (en partenariat)

Maître de cérémonie

16 février

SABOURIN, Nancy

Gala Radisson - Chambre de commerce de Trois-Rivières (partenariat)

Remise de prix

21 février

PERRON, Marjolaine

Faire carrière en français en Saskatchewan

Animatrice

22 février

SAVARD, Bruno

Conférence sur parcours de vie - 4 Défi Entreprises

Conférencier

23 février

YAMBAYAMBA, Jean-Marie

Présentation «Mois de l’histoire des Noirs». Ecole Maurice Lavallée - Centre d’accueil

Présentateur/Conférencier

24 février

FLEURY, Isabelle

13e édition de la soirée-spectacle organisée par le Centre francophone de Toronto visant à souligner le mois des Noirs - Centre francophone de Toronto

Présentation

5 mars

DUMONT BARON, Yanik

American Political Science Association Congressional Fellowship - US Capitole

Conférencier

6 mars

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du 30e Salon du Livre de Trois-Rivières (partenariat)

Prise de parole

13 mars

APRIL, Marjorie

Soirée «Femmes en Or» afin de récompenser les femmes entrepreneures du programme Tremplin du Centre Oasis - Hôtel de Ville de Toronto

Animation

14 mars

DECROIX, Arnaud

Table ronde sur la polyvalence artistique - CCFM et Éditions du blé

Animateur

22 mars

SABOURIN, Nancy

Ouverture du 30e Salon du Livre de Trois-Rivières (partenariat) pour dévoilement du lauréat du Prix des nouvelles voix de la littérature 2018

Prise de parole

23 mars

THERRIEN, Laurent

Conférence LEGAL IT - Jeune Barreau du Québec - Centre des sciences de Montréal

Animateur d’un panel

26 mars

BLONDIN, Sophie-Andrée

Table ronde «Des étudiants chercheurs au grand public : bien communiquer ses résultats de recherche» - Saint-Houblon (5414, avenue Gatineau)

Animation

28 mars

DION, Mathieu

Promotion du bureau parlementaire de Radio-Canada à l’Assemblée nationale et son virage numérique auprès de l’association des étudiants en affaires publiques et relations internationales de l’Université Laval et «Bière et politique» - Université Laval

Conférencier

28 mars

SABOURIN, Nancy

«Ma thèse en 180 secondes» - Université du Québec à Trois-Rivières

Animation

28 mars

DECROIX, Arnaud

Table ronde «Au coeur de l’histoire» organisée par les Éditions du blé

Animateur

12 mars

BRUYÈRE, Martin

Interview sur l’expérience d’humoriste dans le cadre d’une émission de TV5 Unis

Humoriste interviewé

11-17 mars

BRUYÈRE, Martin

Numéros humoristiques dans le cadre des Rendez-vous de la francophonie

Humoriste

22 mars

APRIL, Marjorie

Diner du Club canadien de Toronto avec conférence de la ministre Marie-France Lalonde, dans le cadre de notre partenariat annuel - Hôtel One King West Hotel & Residence

Animation (formule entrevue)

22 mars

ROBITAILLE, Eric

Cocktail de lancement de la Semaine de la francophonie (partenariat) - 1, rue Yonge

Animation

23 mars

SAUZEDE, Patricia

Soirée de spectacle «La Nuit émergente» - Collège Boréal

Présentation

23-26 mars

LAROUCHE, Yves

Rencontres d’auteurs ou tables rondes dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières, dans le cadre de notre partenariat annuel

Animation

23-26 mars

LEROUX, Barbara

Rencontres d’auteurs ou tables rondes dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières, dans le cadre de notre partenariat annuel

Animation

23-26 mars

MONTAMBEAULT, Maude

Rencontres d’auteurs ou tables rondes dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières, dans le cadre de notre partenariat annuel

Animation

23-26 mars

RAZZA, Michelle

Rencontres d’auteurs ou tables rondes dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières, dans le cadre de notre partenariat annuel

Animation

23-26 mars

SABOURIN, Nancy

Rencontres d’auteurs ou tables rondes dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières, dans le cadre de notre partenariat annuel

Animation

24 mars

FLEURY, Isabelle

Spectacle de Zachary Richard dans le cadre de la Semaine de la francophonie (partenariat) - Théâtre de l’Alliance française de Toronto

Présentation

Du 1er avril au 30 juin 2018

Du 1er avril au 30 juin 2018

Date

Nom

Activité

Rôle

4 avril

SRIVASTAVA Chantal

Youth Media Alliance - Médias jeunesse - Radio-Canada

Membre du jury

7 avril

OUATIK, Bouchra

Panel sur l’éducation à l’événement «Maîtres chez vous» de l’organisme Force Jeunesse - HEC

Animatrice

9 avril

ROY, Jérôme

Déjeuner-bénéfice Serveurs d’un matin au profit de la Fondation InterVal du CIUSSSS Mauricie Centre-du-Québec - Pacini Trois-Rivières

Serveur

12 avril

LEBLANC, Janique

Gala R3 - Innovations dans le vieillissement - Palais des congrès de Frédéricton

Coanimatrice

12 avril

SABOURIN, Nancy

Défilé de mode du 10e anniversaire de la Boutique Belles de nuit Belles de jour dans le cadre d’une campagne pour les victimes du cancer du sein

Participante

13 avril

LEBOEUF, Lisette

Atelier Jeunesse à l’Orchestre symphonique de Windsor

Présentatrice/Animatrice

14 avril

FLEURY, Isabelle

Gala culturel d’intégration de l’Association des Sénégalais de l’Ontario - 206 Beverley St.

Animatrice

15 avril

HENNEKENS, Claude-Sophie

Animation d’une plénière dans le cadre du congrès Cheval Québec - Centre des congrès Sheraton

Animatrice

18 avril

AUGER, Michel C.

Colloque Force jeunesse - HEC

Animateur

18 avril

SRIVASTAVA Chantal

Ma thèse en 180 secondes - ACFAS - Université McGill

Membre du jury

25 avril

CHEVRIER, Jean-François

Lancement de la programmation artistique 2018-2019 du Mouvement d’implication francophone d’Orléans (MIFO) - Centre des Arts Shenkman

Animateur

26 avril

APRIL, Marjorie

Soirée de Gala RelèveTO organisée par le Club canadien de Toronto, Prix jeune entrepreneur, jeune cadre, jeune professionnel - Atrium de Radio-Canada

Animatrice

30 avril

VANASSE, Martin

Forces Avenir - Outaouais

Membre du jury au secondaire

3 mai

BERGERON, Yannick

Chantier Justice et Médias de l’ADAJ (Accès au droit et à la justice)

Participation au chantier

7 mai

PLAMONDON-LALANCETTE, Priscilla

86e Congrès de l’ACFAS Célébrer la pensée libre - UQAC

Animatrice

9 mai

MOBARAK, Nadi

«Préjugés inconscients, impact et bonne pratique» dans le cadre du Comité sur la diversité ethnoculturelle du barreau - Palais de justice

Animateur

10 mai

MALTAIS, Bruno

86e Congrès de l’ACFAS Célébrer la pensée libre - UQAC

Conférencier

12 mai

MICLISSE, Elsie

Gala culturel africain - École canadienne-française

Animatrice

12 mai

SAVARD, Bruno

Gala-bénéfice pour la Fondation des Voltigeurs de Québec - Manège militaire Voltigeurs de Québec

Animatrice de la soirée

15 mai

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse de la prochaine édition de la Biennale nationale de sculpture contemporaine de Trois-Rivières (partenariat)

Participante à l’activité

16 mai

SABOURIN, Nancy

Dîner spaghetti au profit de l’organisme Centre d’organisation mauricien de services et d’éducation populaire (COMSEP)

Participante à l’activité

17 mai

BROCHU, Carolyne

Gala Tête d’affiche 2018

Participante à l’activité

17 mai

LEROUX, Barbara

Gala Tête d’affiche 2018

Participante à l’activité

17 mai

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse de la prochaine saison de l’Orchestre symphonique de Trois-Rivières (partenariat)

Participante à l’activité

17 mai

SABOURIN, Nancy

Gala Tête d’affiche 2018

Participante à l’activité

18 mai

BERNARD, André

Panel sur l’intelligence artificielle dans le cadre du congrès de l’Association des communicateurs scientifiques - INRS

Panéliste

18 mai

LATREILLE, Christian

Naviguer dans l’univers de Trump - Assises annuelles de l’Union des municipalités du Québec - Hilton Lac Leamy

Conférencier

23 mai

BLONDIN, Sophie-Andrée

Sommet pour une transition énergétique juste - Institut du Nouveau Monde - Palais des Congrès de Montréal

Animatrice

23 mai

PRINCE, Véronique

Gala Homard de la Fondation Signes d’espoir - Terminal du Port de Québec

Animatrice

23 mai

SABOURIN, Nancy

Soirée «Scotch et chocolat» au profit de l’Orchestre symphonique de Trois-Rivières - Musée Boréalis

Participante à l’activité

24 mai

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto : conférencier M. Clément Gignac, v.-p. d’Industrielle Alliance - Hôtel Fairmount Royal York

Animatrice

25 mai

BERNATCHEZ, Claude

Défi du Cap Blanc avec Motivaction Jeunesse

Participation à l’activité

25 mai

CÔTÉ, Martine

Défi du Cap Blanc avec Motivaction Jeunesse

Participation à l’activité

25 mai

SAVARD, Bruno

Défi du Cap Blanc avec Motivaction Jeunesse

Participation à l’activité

25 mai

MARCOUX, Philippe

Débat électoral organisé par l’Assemblée de la francophonie de l’Ontario (ACFO) dans le cadre des élections générales en Ontario - Circonscription d’Ottawa-Vanier

Animateur

25 mai

MARTIN, Jean-Philippe

50e anniversaire du Réseau du sport étudiant de Québec Chaudière-Appalaches - Grand salon, Universitié Laval

Maître de cérémonie

26 mai

VU VAN, Binh An

Atelier Organismes de la Chaire de journalisme scientifique Bell Globemedia de l’Université Laval - INRS Centre urbanisation culture société

Participante

30 mai

BOUCHARD, Daniel

Gala RGA (Regroupement des gens d’affaires de la capitale nationale) - Hilton Lac Leamy

Animateur

30 mai

ROBITAILLE, Eric

Gala du 50e anniversaire du Théâtre français de Toronto - Le Carlu – 444 Yonge Street, Toronto

Animateur

1 juin

VANASSE, Martin

Gala du Regroupement des gens d’affaires (RGA) Basse-Lièvre - Domaine L’Ange-Gardien

Animateur

2 juin

FRANÇOIS, Mélissa

Salon International de la Femme Noire - Place Bonaventure

Modératrice

7 juin

SABOURIN, Nancy

Lancement du Festival international Dansencore (du 7 au 10 juin) - Radio-Canada est présentateur des spectacles

Participante à l’activité

8 juin

ST-ONGE, Marie-Lou

Gala Dévoilement Forces Avenir (Écoles secondaires)

Animatrice

8 juin

LEMAY, Anne-Marie

Festival international Dansencore

Animatrice

9 juin

BOURASSA, Josée

Festival international Dansencore

Animatrice

9 juin

SABOURIN, Nancy

Gala du Festival international Dansencore

Prise de parole

9 juin

VANASSE, Martin

Bal des finissants de formation professionnelle - Centre de formation professionnelle Relais de la Lièvre-Seigneurie/Centre La Cité

Animateur

12 et 13 juin

VANASSE, Martin

Remise des diplômes - Centre de formation professionnelle Relais de la Lièvre-Seigneurie/Centre La Cité

Participant

14 juin

ROBITAILLE, Eric

Association de la presse francophone : cocktail soulignant les 50 ans du journal Le Voyageur

Animateur

14 juin

SAINT-LOUIS, René

Fêtes du 50e anniversaire de l’école secondaire André-Laurendeau - École secondaire André-Laurendeau

Petit mot sur la page Facebook du 50e et participation à une conférence de presse

15 juin

POUDRIER, Jean-François

Spectacle dans le cadre du Festival de la St-Jean de Kapuskasing

Présentateur

20 juin

BERGERON, Ulysse

Panel «Élections provinciales et économie circulaire» de l’Institut de l’environnement du développement durable et de l’économie circulaire (HEC-UQAM-Polytechnique) - Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal

Animateur

22 juin

ISSA, Omayra

Saskatoon Pride

Animatrice

22 juin

NOUEMSI, Elvis

Spectacle - FrancoFest de Hamilton

Présentateur

23 juin

ROBITAILLE, Eric

Spectacle - FrancoFest de Hamilton

Présentateur

26 juin

DECROIX, Arnaud

Table ronde sur le contenu du livre de Rhéal Cénérini, «L’ennemi du peuple», organisée par les Éditions du Blé - Théâtre Centre Molière

Animateur

28 juin

SABOURIN, Nancy

Assemblée générale annuelle du Service d’Intégration au travail de la Mauricie - Moulin seigneurial de Pointe-du-Lac

Récipiendaire d’une plaque commémorative

Du 1er juillet au 30 septembre 2018

Du 1er juillet au 30 septembre 2018

Date

Nom

Activité

Rôle

1 juillet

VU VAN, Binh An

«Places montréalaises», Arrondissement Ville-Marie - Exposition extérieure | Près du métro Champ-de-Mars

Personnalité sélectionnée comme « citoyenne inspirante »

4 juillet

LACAS, Marie-Ève / PROULX, Geneviève

Grand Prix de l'innovation Digitale 18 - ID d'or dans la catégorie Médias pour la bande dessinée documentaire «Rêver de liberté: Raïf Badawi»

Récipiendaires au nom de SRC

7 juillet

SAVARD, Bruno

Conférence sur son parcours de vie, Triathlon Canada | Baie de Beauport

Conférencier

9 juillet

MICLISSE, Elsie

Spectacles dans le cadre du Festival de la Fête Fransaskoise | Parc provincial Pike Lake

Animatrice de deux spectacles

24 juillet

CHEVRIER,Jean-François

Gatineau prend la scène | Maison de la culture de Gatineau

Animateur

1 août

SIROIS, Valérie

Activité La Virée Rose au profit de la Fondation du cancer du sein

Participante

8 août

COULOMBE, Jean-François

Conférence dans le cadre du mois de la thématique sur les cultures du monde au Centre jeunesse du Saguenay-Lac-Saint-Jean | Centre St-Georges

Conférencier

8 août

MARCOUX, Philippe

Grands feux du Casino Lac-Leamy | Musée Canadien de l’histoire

Animateur

11 août

BLONDIN, Sophie-Andrée

Panel transition énergitique - Foire Écosphère | Vieux port de Montréal

Animatrice

11 août

MICLISSE, Elsie

Atelier «Eaux vives : plongez dans la musique» à l'occasion du Festival Folk de Régina | Parc Victoria

Animatrice

22 août

RIVEST, Chantal

Festival international de la chanson de Granby - Remise du Prix Coup de coeur du public Radio-Canada | Palace de Granby

Remise de prix

23 août

BERNIER, Sophie

Assemblée générale annuelle et conférence de presse dans le cadre du lancement de la 60ème campagne du Noël du Pauvre | Séminaire de Trois-Rivières

Prise de parole

23 août

BERNIER, Sophie

Assemblée générale annuelle et conférence de presse dans le cadre du lancement de la 60ème campagne du Noël du Pauvre | Séminaire de Trois-Rivières

Prise de parole

23 août

SABOURIN, Nancy

Assemblée générale annuelle et conférence de presse dans le cadre du lancement de la 60ème campagne du Noël du Pauvre | Séminaire de Trois-Rivières

Prise de parole

23 août

SABOURIN, Nancy

Assemblée générale annuelle et conférence de presse dans le cadre du lancement de la 60ème campagne du Noël du Pauvre | Séminaire de Trois-Rivières

Prise de parole

7 septembre

GLOBENSKY, Manon

Discussion publique sur les accords d'Oslo organisée par la compagnie de théâtre Duceppe dans le cadre de la présentation de la pièce «Oslo» à Montréal | Théâtre Jean-Duceppe - Place des Arts

Panéliste

11 septembre

DUFRESNE, Jacques

Sommet Élan 2018 de la Société de développement économique de la Colombie-Britannique - Pinnacle Hotel Harbourfront

Remise de prix

12 septembre

AREL, Jean

Souper de financement de la Fondation Rock-Guertin | Restaurant Auguste

Maître de cérémonie

12 septembre

APRIL, Marjorie

Déjeuner Club canadien de Toronto : conférencier Normand Labrie, recteur par intérim de l'Université de l'Ontario français | Hôtel Royal York

Animatrice

17 septembre

DÉSAUTELS, Michel

Statut et politique du livre (élections 2018) | Archives nationales du Québec

Animateur

20 septembre

RICHER, Catherine

Prix Charles-Biddle | Conservatoire de musique et d'art dramatique

Membre du jury

20 septembre

VILLENEUVE, Marie

Gala Chant'Ouest | Waterfront Theatre, Granville Island

Animatrice

20 septembre

SABOURIN, Gabrielle

Prix Inspiration Ontario organisé par La Passerelle-I.D.É. pour récompenser les entrepreneurs francophones issus de l'immigration | The Richmond

Animatrice

23 septembre

SAVARD, Bruno

Triathlon Québec | Baie de Beauport

Ambassadeur

25 septembre

SABOURIN, Gabrielle

Cérémonie d'inauguration du monument dédié aux Franco-Ontariennes et aux Franco-Ontariens à l'Assemblée législative de l'Ontario | Queen's Park

Animatrice

26 au 29 septembre

DESSUREAULT-PAQUETTE, Émilie

Pièce de théâtre dans le cadre des Journées du Patrimoine de la Société historique de la Saskatchewan (SHS) | 15e Escadre : aéroport McEwen

Comédienne

27 septembre

BAIN, Valérie-Micaela

Conférence-débat "Le Vote des femmes Noires compte" dans le cadre du Salon international de la femme Noire" | Espace Mushagalusa

Modératrice

28 septembre

APRIL, Marjorie

Gala de l'AFRY (Association des francophones de la région de York) | Shangri-La Convention Center

Animatrice

28 septembre

FLEURY, Isabelle

Grand spectacle afro-caribéen du festival Francophonie en fête | Daniels Spectrum

Animatrice

Du 1er octobre au 31 décembre 2018

Du 1er octobre au 31 décembre 2018

Date

Nom

Activité

Rôle

Octobre 2018 à mars 2019

AUTHIER, Rémi

Ligue d'improvisation du Manitoba | Centre culturel franco-manitobain, 340, boul. Provencher, Winnipeg

Participant

1 octobre

BORDELEAU, Martine

Comité de sélection des bourses et subventions de Francofonds | 205, boul. Provencher, Winnipeg

Membre du comité

1 octobre

PELLETIER, Lyne-Françoise

Débat des candidats pour le poste de conseiller scolaire | Conseil scolaire Viamonde à l'Alliance française de Toronto, 24 Spadina Road, Toronto

Co-animation

3 octobre

LESSARD, Valérie

Conférence dans une classe de théâtre : de la critique culturelle, de l'importance de la couverture régionale dans le milieu, des différences entre ce qui est possible de faire à l'écrit, à la radio ou à la télévision | Faculté des Arts, Université d'Ottawa, Ottawa

Conférencière

3 octobre

SABOURIN, Nancy LAROUCHE, Yves ALLARD, Élyse LEROUX, Barbara LEMAY, Anne-Marie

Soirée de poésie au pouvoir lors du Festival international de la poésie de Trois-Rivières (soirée réunissant différents médias) | Café Galerie L’Embuscade, 1571, rue Badeaux ,Trois-Rivières

Présentation d'un numéro

4 octobre

CHEVRIER, Jean-François

Entrevue «Je French», podcast franco-ontarien | Diffusion sur YouTube à partir d'Ottawa

Invité

5-6 octobre

MELLALI, Soleïman

2e Festival International du film Amazigh de Montréal | Université Concordia, Montréal

Membre du jury

6 octobre

ISSA, Omayra

Gala international de l'organisme InterPride | TCU Place, Saskatoon

Animatrice

8 octobre

ROBIDAS, Pascal

Ici Mettaya le show - Spectacle de variétés pour mettre en lumière les influenceurs asiatiques du paysage québécois | L'Olympia, Montréal

Invité

11 octobre

MURPHY, Sarah

Remise d'un prix lors du Gala de la Palme Bleue de Vancouver | Terminal City Club pour la Chambre de Commerce, Vancouver

remise de prix

15 octobre

BLONDIN, Sophie-Andrée

Lancement de la 27e saison de la revue de vulgarisation scientifique «Dire» - Fonds d'investissement des cycles supérieurs de l'Université de Montréal | Agora du pavillon Jean-Coutu, 2940, chemin de la Polytechnique, Montréal

Conférencière et animatrice

16 octobre

BERNATCHEZ, Claude

La «Semaine UL pour toujours» organisée pour les anciens diplômés par La Fondation de l'UL | Université Laval, Québec

Participation à une entrevue menée par la rectrice

17-19 octobre

BEAUDOIN, France

Colloque 2018 du parc marin du Saguenay-Saint-Laurent : un modèle participatif de recherche, de conservation et de mise en valeur - Université du Québec à Rimouski | Hôtel Tadoussac, Tadoussac

Animatrice

18 octobre

BRUYÈRE, Martin

Soirée Rire Zone | Centre culturel franco-manitobain, Winnipeg

Participant

19-21 octobre

QUINN, Ellis

Table ronde (en anglais) sur le thème «Comment le paysage médiatique est en train de changer et comment les liens entre les technologies, les sphères économiques et les politiques ont un impact sur la couverture des médias en Arctique», organisée par Arctic Circle 2018 | Harpa, Reykjavik, Islande

Panéliste

19 octobre

SAINT-LOUIS, René

Fêtes du 50e anniversaire de l'école secondaire André-Laurendeau | École secondaire André-Laurendeau, Longueuil

Discours d'ouverture

20 octobre

VILLENEUVE, Marie

Gala Chant'Ouest | Waterfront Theatre, Granville Island, Vancouver

Animatrice

21 octobre

CHARBONNEAU, Guillaume

Gala de lutte (galas mensuels - jusqu'à juin 2019) organisé par Gatineau ProWrestling | Lutte Professionelle de Gatineau | Salle des Chevaliers de Colomb, 480, rue des Pins, Gatineau

Organisateur/Lutteur/Acteur

24 octobre

ASSELIN, Geneviève

Conférence sur le thème « Vérité et médias : La construction de la nouvelle » | Cégep de Rosemont, Montréal

Conférencière

24 octobre

GRANDJEAN, Patrick

Conférence sur le thème « Vérité et médias : La construction de la nouvelle » | Cégep de Rosemont, Montréal

Conférencier

24 octobre

BOUTHILLETTE, Jean François

Grand prix du journalisme indépendant, catégorie «Articles scientifiques, tech» - Congrès FPJQ-AJIQ, Québec

Membre du jury

1 novembre

SABOURIN, Gabrielle

Présentation du documentaire Hymne migratoire | École Gabrielle-Roy, Toronto

Animation

3 novembre

LÉVESQUE, Charles

Journée d’activités familiales lors du Windsor International Film Festival (WIFF) | Capitol Theatre Lobby, 121 University Avenue West, Windsor

Animation

6 novembre

FILLION, Gérald

Journées de l'économie à Montréal. Organisé par : Oxalis, Tohu, Université Lumière Lyon 2, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères de la République française, Relations internationales et Francophonie - gouvernement du Québec | La TOHU, Montréal

Animateur

7 novembre

SABOURIN, Nancy BERNIER, Sophie

Souper spaghetti (activité-bénéfice) dans le cadre du 60e Téléthon du Noël du pauvre | École secondaire Les Estacades, Trois-Rivières

Prise de parole

8 novembre

AREL, Jean

Encan des vins de Sherbrooke pour la Fondation des étoiles | Théâtre Granada, Sherbrooke

Maître de cérémonie

9 novembre

SWEET, Kevin

Panel Ontario Créatif | Les Cours Bayview Yards, 7 Bayview Rd, Ottawa

Modérateur

13 novembre

BLONDIN, Sophie-Andrée

Table ronde éthique et IA (intelligence artificielle) en santé organisée par le CHUM | Amphithéâtre du CHUM, rue Viger, Montréal

Animatrice

15 novembre

BERNATCHEZ, Claude

Cocktail dinatoire des Jeunes musiciens du monde | Pavillon principal de la Baie de Beauport, Québec

Animateur

15 novembre

BERNATCHEZ, Claude

Cocktail-bénéfice Jeunes Musiciens du monde | Pavillon principal de la Baie de Beauport, Québec

Animateur/participant

15 novembre

BLAIS, Réjean

Conférence «Scandales, mi-mandat et 25e amendement : vers une destitution du président Trump?» organisée par l'Observatoire des États-Unis de la chaire Raoul-Dandurand | Microbrasserie Siboire, Sherbrooke

Animateur

15 novembre

SABOURIN, Nancy BERNIER, Sophie

Conférence de presse sur la programmation artistique du 60e Téléthon du Noël du pauvre | Station de SRC, Trois-Rivières

Organisatrices/Animatrices

15 novembre

SRIVASTAVA, Chantal

Soirée des récits | Maison Jeanne-Sauvé, Collège Delson, Montréal

Animatrice

17 novembre

BERNIER, Sophie

Souper gastronomique (activité-bénéfice) dans le cadre du 60e Téléthon du Noël du pauvre | Hôtel Gouverneur, Trois-Rivières

Animatrice

17 novembre

SABOURIN, Nancy NADEAU, Jean-Philippe BROCHU, Carolin GERMAIN, Pierre

Souper gastronomique (activité-bénéfice) dans le cadre du 60e Téléthon du Noël du pauvre | Hôtel Gouverneur, Trois-Rivières

Relations publiques

18 novembre

DESFOSSÉS, Félix

Conférence sur l'histoire de la musique américaine | Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue - Campus Rouyn-Noranda, Rouyn-Noranda

Conférencier

18 novembre

DUBREUIL, Émilie

Salon du livre de Montréal | Palais des Congrès, Montréal

Entrevues avec des écrivains

20 novembre

APRIL, Marjorie

Panel de la soirée de rencontre des diplômés de HEC et de l’Université de Montréal | Thompson Toronto Building, 550 Wellington Street West, Toronto

Animation

21 novembre

PRINCE, Véronique

Panel sur l'économie et la politique dans le cadre des Journées économiques de la Fédération des chambres de commerce du Québec (FCCQ) 2018 | Château Frontenac, Québec

Animatrice

21 novembre

SABOURIN, Nancy BERNIER, Sophie

Souper spaghetti (activité-bénéfice) dans le cadre du 60e Téléthon du Noël du pauvre | Restaurant Les Portes de la Mauricie, Louiseville

Prise de parole

23-25 novembre

MELLALI, Soleïman

Atelier sur la diversité des Médias - Congrès de la FPJQ | Hôtel Hilton, Sherbrooke

Animation

27 novembre

BALLEUX, Jean-Patrick

École de Radio et Télévision Promédia | 1118, rue Ste-Catherine Ouest, Montréal

Professeur

28 novembre

ROBERGE, Mireille

Cérémonie des athlètes ambassadeurs de la Ville de Lévis | Anglicane de Lévis, Lévis

Animatrice

1 décembre

LACHAUSSÉE, Catherine

Revue de l'année en caricatures de la Fédération professionnelle des journalistes du Québec | Musée de la civilisation, Québec

Animatrice

4 décembre

SRIVASTAVA, Chantal

Deux Merlins des temps modernes | Amphithéâtre Ernest-Cormier, Université de Montréal, Montréal

Animatrice

12-16-déc

THIBODEAU, David VANASSE, Martin

Revue de l'année en humour | Théâtre de l’Île, 1, rue Wellington, Gatineau

Auteurs, interprètes

7 décembre

DESFOSSÉS, Félix

Party de Noël de Tim Hortons | Hôtel Albert, Rouyn-Noranda

Disc-jockey

16 décembre

BERNATCHEZ, Claude

Archidon au profit de Lauberivière | Restaurant l'Archibald, Québec

Service de repas aux démunis

16 décembre

SAVARD, Bruno

Archidon au profit de Lauberivière | Restaurant l'Archibald, Québec

Service de repas aux démunis

17 décembre

DUMAS, Guillaume

Enregistrement de capsules d'anciens diplômés du programme FSA de l'UL, Québec

Interviewé