•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Radio-Canada
Radio-Canada

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada en 2017

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada en 2017


Du 1er janvier au 31 mars 2017

Du 1er janvier au 31 mars 2017

Date

Nom

Activité

Rôle

1 janvier

BAIN, Valérie-Micaéla

Conférence Alcove en collaboration avec le mois de l’histoire des noirs

Conférencière

1 janvier

LOGAN, Catherine

Wawanesa Insurance Family New Year's Eve - The Forks North Portage Partnership

Animateur

14 janvier

BRASSARD, Dominic

École d’hiver de l’Institut du Nouveau Monde avec les étudiants du Cégep de Joliette

Invité

17 janvier

CHRISTIAN, Ève

Les filles et les sciences

Marraine

17 janvier

GENEL, Claudia

Rendez-vous gastronomique de la Fondation du Cégep de Limoilou

Animation

17 janvier

SABOURIN, Gabrielle

Nouvelle année à la Ville de Toronto (co-hôte francophone avec Amanda Martinez pour la CBC)

Animation

18 janvier

SRIVASTAVA, Chantal

Formation sur la communication - Université McGill

Conférencière

26 janvier

SALOMON, Rébecca

Conférencière au Collège Boréal pour la promotion du métier de présentateur de nouvelles

Conférencière

28 et 29 janvier 2017

VILLEDIEU, Yanick

Congrès de l’Association des physiciens et ingénieurs biomédicaux du Québec - Hôpital Ste-Justine

Animateur

1 au 28 février 2017

FORGET, Dominique

National Magazine Award

Juré

1 février au 4 avril 2017

FORGET, Dominique

Grand Prix du journalisme indépendant - Catégorie « Sciences et techniques »

Juré

17 février

BERNATCHEZ, Claude

Défi des familles et amis Pentathlon des neiges 2017

Parrain d’une équipe

17 février

SAVARD, Bruno

Gala de la relève en communication

Remise d’un prix

17 février

DECROIX, Arnaud

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

18 février

GRÉGOIRE, Christian

Cours « Pratiques de la communication publique » de l’UQAC

Présentation / questions sur les dessous du métier

18 février

LACHAUSSÉE, Catherine

Défi des familles et amis Pentathlon des neiges 2017

Marraine d’une équipe

18 février

AUTHIER, Rémi

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

19 février

LEBLANC, Louis-Philippe

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

23 février

AUTHIER, Rémi

Festival du Voyageur - Conseil Jeunesse provincial - Petit Canada

Animateur

23 février

RANCOURT, Samuel

Festival du Voyageur - Conseil Jeunesse provincial - Petit Canada

Animateur

23 février

OLIVEIRA, Carla

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

24 février

ARBEZ, Karelle

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

25 février

LOGAN, Catherine

Festival du Voyageur - Concert Canot

Maître de cérémonie

25 février

GERVAIS, Daniel

Festival du Voyageur - Atelier pour enfants

Animateur

27 février

BERNATCHEZ, Claude

Gala Lauréats Le Soleil/Radio-Canada

Animation

4 mars

BOUCHARD, Daniel

Colloque pour les étudiants en relations publiques et en communication de l’Université d’Ottawa et de La Cité

Animation

4 mars

VANASSE, Martin

Gala personnalité de l’année 2016

Animation

8 mars

BOUCHARD, Daniel

Classe des maîtres du Festival du film de l’Outaouais

Animation

14 mars

MARCOUX, Philippe

Classe des maîtres du Festival du film de l’Outaouais

Animation

14 mars

MARCOUX, Philippe

Soirée de fermeture du Festival du film de l’Outaouais

Animation

14 mars

NADON, Mathieu

Soirée d’ouverture du Festival du film de l’Outaouais

Animation

15 mars

CHEVRIER, Jean-François

Rendez-vous de la Francophonie à l’Université d’Ottawa

Animation

15 au 17 mars 2017

OUATIK, Bouchra

Assises internationales sur le journalisme de Tours

Rédaction d'un compte-rendu pour ProjetJ

16 mars

FOUQUET, Hélène

Gala Sport-hommage Mauricie

Remise d’un prix à un stagiaire d’un jour

16 mars

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du Gala Radisson de la Chambre de commerce de Trois-Rivières (partenariat)

Remise d’une plaque de finalistes et prise de parole

17 mars

LACOMBE, Michel

Conférence sur la politique Américaine - ÉNAP

Animateur

18 mars

DÉSILETS-ROUSSEAU, Sarah

Colloque des métiers et des professions du Collège Horizon

Conférencière

18 mars

BERNARD, Grégory

Journée d'accueil du nouvel arrivant - Communauté des Africains francophones de la SK - École Monseigneur de Laval

Maître de cérémonie

20 mars

GOBEIL, Isabelle

Concours de rédaction sur le changement climatique de la lieutenante-gouverneure

Juré

20 mars

SABOURIN, Nancy

Gala Radisson de la Chambre de commerce de Trois-Rivières

Remise d’un prix et récipiendaire du prix Personnalité féminine de l’année

21 mars

SABOURIN, Nancy

Concert Célébrations Bach de l’Orchestre symphonique de Trois-Rivières (partenariat)

Prise de parole

21 mars

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du 29e Salon du livre de Trois-Rivières (partenariat)

Prise de parole

21 mars

SABOURIN, Nancy

Gala des Pythagore 2017 à l’UQTR

Animation

22 mars

O’BOMSAWIN, Jennifer

Forum jeunesse autochtone sur la Gouvernance à l’UQAC

Conférencière

23 mars

BEAUDOIN, France

14e colloque de la vulgarisation scientifique « La nature dans tous ses états » - UQAR

Animatrice

23 mars

BERNARD, Grégory

Présentation de Radio-Canada au CÉFOU - Conseil des écoles fransaskoises - École secondaire Monseigneur de Laval

Animateur du volet médias

24 mars

SABOURIN, Nancy

5 à 7 professionnel de l’Association des étudiants en communication sociale de l’UQTR

Discussion sur son parcours professionnel

24 mars

MICHAUD, Benoit

École Maurice Lavallée - Productions Farwest

Doublage de voix

25 mars

NADEAU, Jean-Philippe

5 à 7 professionnel de l’Association des étudiants en communication sociale de l’UQTR

Discussion sur son parcours professionnel

27 mars

O’BOMSAWIN, Jennifer

Cours « Groupes de pression et mouvements sociaux » du professeur Jean-Patrick Brady à l’Université de Sherbrooke

Conférencière

30 mars

DROLET, Julie

Concours d'art oratoire Desjardins - Chateau Frontenac

Juré

31 mars

AREL, Jean

Gala du Mérite sportif de l'Estrie

Animation

Du 1er avril au 30 juin 2017

Du 1er avril au 30 juin 2017

Date

Nom

Activité

Rôle

4 avril

OUATIK, Bouchra

Table ronde sur la valeur ajoutée d'une maîtrise en génie - École Polytechnique de Montréal

Animatrice

4 avril

SIROIS, Valérie

Collecte de sang des élèves du programme de Santé globale de La Maisonnée

Présidente d'honneur

4 avril

SIROIS, Valérie

Soirée d'ouverture du Festival cinéma du monde de Sherbrooke (présentée par Radio-Canada)

Maître de cérémonie

5 avril

TREMBLAY, Aubert

Atelier sur l'écriture de films documentaires - Cégep de Sainte-Foy

Conférencier

5 avril

BORDELEAU, Martine

Programme scolaire de l'Orchestre symphonique de Winnipeg - Salle du centenaire

Animatrice

6 avril

SABOURIN, Nancy

«Ma thèse en 180 secondes», à l’Université du Québec à Trois-Rivières

Animation

8 avril

BEHRER, Michel

Gala artistique annuel de l'école secondaire de Bromptonville

Présentations et narrations enregistrées

17 avril

COULOMBE, Jean-François

Sommet social régional du Saguenay-Lac St-Jean - Édifice La Boîte à bleuets

Animateur

22 avril

GONZALEZ, Diana

Fiesta Latina - Club Las Estrellas de Mar de Rimouski (club d'espagnol)

Présidente d'honneur

23 avril

DECROIX, Arnaud

Spectacle La portée des voix (ensemble choral) - Centre culturel franco-manitobain

Animateur

26 avril

BORDELEAU, Martine

Concours Fosse aux lions du Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba - Université de Saint-Boniface

Animatrice

27 avril

JOBIN, Jonathan

Gala sportif de l'école secondaire Nicolas-Gatineau

Animation du gala

28 avril

LANDRY, Jacqueline

Forum Français pour l'avenir - Simon Fraser University

Conférencière

29 avril

L'ÉCUYER, Sylvia

Vancouver Opera - Queen Elizabeth Theatre

Conférencière

3 mai

LANDRY, Marc

Co Vip en Art et technologie des médias - Événement organisé par le Cégep de Jonquière. Rencontre entre conseillers en orientation, professionnels et étudiants

Conférencier

4 mai

SRIVASTAVA, Chantal

Finale de Ma thèse en 180 secondes - ACFAS

Animatrice

4 mai

BLANCHARD, Martine

Assemblée publique de consultation (APC)

Animatrice

5 mai

BLANCHARD, Martine

Déjeuner avec les leaders de la communauté - suite de l'APC

Animatrice

6 mai

BORDELEAU, Martine

Abdoulaye Cissoko - Soirée sénégalaise - Université de Saint-Boniface à Winnipeg

Animatrice

10 mai

SABOURIN, Nancy

Gala reconnaissance «Tête d’affiche»

Remise d'un prix

10 mai

LEROUX, Barbara

Gala reconnaissance «Tête d’affiche»

Participante

10 mai

BROCHU, Carolyn

Gala reconnaissance «Tête d’affiche»

Participante

11 mai

TADROS, Patricia

Gala des Violons du Roy

Animation du gala

13 mai

LACHAUSSÉE, Catherine

Bar des sciences - Thème : Quel Arctique pour 2100 ?

Animation d'une soirée de discussion

23 mai

DAHLANDER, Micheline

Forces Avenir

Membre du jury

23 mai

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse de l’agrandissement du Service d’intégration au travail de la Mauricie

Ambassadrice et animatrice

24 mai

SABOURIN, Nancy

Grand déjeuner de la Chambre de commerce et d’industries de Trois-Rivières

Participante

24 mai

SABOURIN, Nancy

Dîner spaghetti bénéfice de l’organisme COMSEP (Centre d'organisation mauricien de services et d'éducation populaire)

Participante

25 mai

VILLENEUVE, Marie

Festival francophone de Victoria - Centre culturel francophone

Animatrice

26 mai

LACHAUSSÉE, Catherine

Course Motivaction jeunesse - Défi la nuit

Ambassadrice de la course de nuit

26 mai

SAVARD, Bruno

Course Motivaction jeunesse - Défi du Cap Blanc

Participation à la course

27 mai

ST-ONGE, Marie-Lou

Soirée à la Maison des jeunes

Animation

28 mai

MARCOUX, Brigitte

Marche de l'Alzheimer 2017

Présidente d'honneur

30 mai

DESBIENS, Chantale

Cours de Communication scientifique et professionnelle à l'UQAC

Conférencière

31 mai

AREL, Jean

Cocktail dînatoire au projet de la Coalition sherbrookoise pour le travail de rue

Maître de cérémonie

31 mai

DAHLANDER, Micheline

Traitement journalistique du suivice - UQAM

Conférencière

1 juin

ST-ONGE, Marie-Lou

Activité CALACS francophone d'Ottawa sur le harcèlement à caractère sexuel

Animation

6 juin

SABOURIN, Nancy

Colloque Culture Inc2 de Culture Mauricie

Participante

6 juin

CHATEAUNEUF, Kim

Colloque Culture Inc2 de Culture Mauricie

Participante

7 juin

GRAVEL, Alain

Tournoi de golf de la Fondation Ronald Denis (Hôpital du Sacré Coeur)

Invité

8 juin

VILLEDIEU, Yanick

Journées annuelles du centre de recherche - Institut universitaire de cardiologie de Québec

Conférencier

8 juin

SAVARD, Bruno

Lancement de programmation des ventes (Radio-Canada)

Présence à la soirée

8 juin

LACHAUSSÉE, Catherine

Lancement de programmation des ventes (Radio-Canada)

Présence à la soirée

8 juin

BERNATCHEZ, Claude

Lancement de programmation des ventes (Radio-Canada)

Présence à la soirée

8 juin

DUMAS, Guillaume

Lancement de programmation des ventes (Radio-Canada)

Présence à la soirée

8 juin

ST-CYR, Jessie

Cocktail 15e anniversaire du Forum des arts et de la culture du RAFA

Ambassadrice médias sociaux

9 juin

ST-ONGE, Marie-Lou

Gala Forces AVENIR

Animation du gala

10 juin

SABOURIN, Nancy

Gala Dansencore

Allocution à titre de partenaire

10 juin

PARIS, Audrey

Promotion musique sur les médias et réseaux sociaux - Conseil culturel fransaskois

Formatrice

21 juin

BORDELEAU, Martine

Chambre de commerce francophone de Saint-Boniface, spécial Canada 150 - Dîner rencontre

Animatrice

22 juin

SALOMON, Rebecca

Présentation sur la fierté francophone à l'école L'Envolée du Conseil scolaire Viamonde

Conférencière

24 juin

LANDRY, Julie

Journée francophone - Place du Canada

Animatrice

2 et 6 juin

O’BOMSAWIN, Jennifer

Journée au Sénat «Indigenize the Senate 2017» / Comité des affaires autochtones du Sénat

Nominée et allocution devant le comité

3 et 7 juin

O’BOMSAWIN, Jennifer

Journées de réflexion sur la réussite scolaire, organisées par la Fédération des cégeps du Québec

Présentation de son expérience à Kiuna et son stage à Radio-Canada

Du 1er juillet au 30 septembre 2017

Du 1er juillet au 30 septembre 2017

Date

Nom

Activité

Rôle

1 juillet

DESJARDINS, Rudy

Festivités du 150e - La fête du Canada à l’Assemblée législative de l’Alberta

Animateur

1 juillet

DUSABLON, Marie-Ève

Festivités du 150e - La fête du Canada à l’Assemblée législative de l’Alberta

Animatrice

1 juillet

LOGAN, Catherine

Animation de la scène principale de « Canada 150 at the Forks » organisé par The Forks-North Portage

Animatrice

1 juillet

MURCHISON, Geneviève

Enseignement et entraînement dans un gymnase

Enseignante

6 juillet

CASSISTA RUEST, Mélissa

Animatrice d’un atelier de danse - Association Communautaire Fransaskoise de Moose Jaw

Formatrice

20 juillet

TOUCHETTE, Caroline

Vidéo promotionnelle pour le Centre canadien de protection de l’enfance

Narratrice-animatrice

12 août

CÔTÉ, Stéphane

Spectacle Grand-Pré 2017

Maître de cérémonie

12 août

GEDDRY, Nathalie

Grand-Pré 2017 - Cérémonie d’ouverture

Maître de cérémonie

12 septembre

JEAN, Daniel

Rencontre avec étudiants radio du Cégep de Jonquière. Projet de collaboration (étudiants chroniqueurs) à l’émission « Style libre »

Présentation du projet

13 septembre

O’BOMSAWIN, Jennifer

10e anniversaire de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

Animatrice d’un panel et participante

17 septembre

SRIVASTAVA, Chantal

L’aventure de la littérature scientifique, Association des communicateurs scientifiques

Animatrice

20 septembre

PRESCOTT, Jessica

Rencontre avec étudiants du Cégep de Chicoutimi sur le thème « Est-ce que les médias sont crédibles quand ils parlent de science? »

Conférencière

21 septembre

DÉSAUTELS, Michel

Lancement du livre « Sauvons la justice » - H.E.C.

Lecteur et présentateur

24 septembre

BERNIER, Sophie

Conférence de presse du lancement de la 59e édition du téléthon Le Noël du pauvre

Participante

24 septembre

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du lancement de la 59e édition du téléthon Le Noël du pauvre

Participante

27 septembre

PLAMONDON- LALANCETTE, Priscilla

Panel organisé par l’UMQ et le Mage-UQAC dans le cadre de la tournée « Élections 2017 : Ça prend des femmes comme vous! » - Pavillon des arts de l’Université du Québec à Chicoutimi

Animatrice

28 septembre

GAGNÉ, Michel

Remise du Prix découverte de Radio-Canada - Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Présentateur pour le Prix littéraire Découverte

29 septembre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Journées de la culture, L’histoire du métal en Abitibi - Édifice Trèfle noir

Conférencier

29 septembre

TISSEYRE, Charles

Enregistrement d’une capsule vidéo dans le cadre d’une campagne de valorisation du français - Cégep Édouard-Montpetit

Animateur d’une capsule vidéo

30 septembre

PRESCOTT, Jessica

Hackaton des journées de la culture au Moulin à Cie

Facilitatrice

Du 1er octobre au 31 décembre 2017

Du 1er octobre au 31 décembre 2017

Date

Nom

Activité

Rôle

1 octobre

BERNATCHEZ, Claude

BBQ Jeunes musiciens du monde

Participation à l’événement - faire cuire des hot-dogs et discuter avec les gens

1 octobre

GOSSELIN, Amélie

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Intervieweuse

1 octobre

MANORE, Christine

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Réalisatrice

5 octobre

DUMAS, Guillaume

Gala Forces Avenir au secondaire

Animation du gala

5 octobre

DUMAS, Guillaume

Soirée pour le 50e anniversaire du Cégep Limoilou

Animateur

5 octobre

FOUQUET, Hélène

«5 à 7 Pouvoir et poésie» dans le cadre du Festival international de la poésie de Trois-Rivières

Participante

5 octobre

LEROUX, Barbara

«5 à 7 Pouvoir et poésie» dans le cadre du Festival international de la poésie de Trois-Rivières

Participante

5 octobre

SABOURIN, Nancy

«5 à 7 Pouvoir et poésie» dans le cadre du Festival international de la poésie de Trois-Rivières

Participante

6 octobre

SABOURIN, Nancy

Gala des grands chefs - soirée-bénéfice au profit de la Société canadienne du cancer

Animatrice

11 octobre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Journées de la culture, L’histoire du métal en Abitibi - Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue

Conférencier

14 octobre

AUTHIER, Rémi

Rendez-vous du documentaire de Radio-Canada dans le cadre du Festival Cinémental

Animateur

16 octobre

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto (partenariat)

Maître de cérémonie

18 octobre

DESROCHERS, Annie

Entretien avec Naomi Klein pour la Maison d’édition LUX - Salle Marie-Gérin-Lajoie de l’UQAM

Animation

18 octobre

LAROUCHE, Yves

Première du film «Pieds nus dans l’aube» au cinéma du Cap en partenariat avec Radio-Canada

Maître de cérémonie

18 octobre

TISSEYRE, Charles

Lancement de la nouvelle saison de la revue «Dire», du FICSUM de l’Université de Montréal

Conférencier intervieweur

19 octobre

LAFORGE, Michel

Lancement d’un livre de l’éditeur Prise de parole

Technicien du son

20 octobre

SAVARD, Bruno

Souper de la Fondation du Musée de la civilisation

Animateur

21 octobre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Cindy Valence, Histoire de Noranda dans une résidence privée - Fête de famille privée

Conférencier

25 octobre

BOISVERT, Louise

Table ronde à l’Université Laval - Les élections municipales en questions

Participation à la table ronde

25 octobre

BRUYÈRE, Martin

Participation comme humoriste dans un spectacle d’humour

Humoriste-stand-up

25 octobre

LEBLANC, Janique

32e Prix d’excellence en affaires de la Chambre de commerce du Grand Moncton - Delta Beauséjour

Animatrice

26 octobre

APRIL, Marjorie

Soirée pour les diplômés des HEC à Toronto

Animatrice

26 octobre

AUTHIER, Rémi

Participation comme humoriste dans un spectacle d’humour

Humoriste-stand-up

26 octobre

BRUYÈRE, Martin

Participation comme humoriste dans un spectacle d’humour

Humoriste-stand-up

2 novembre

SRIVASTAVA, Chantal

Découvertes de l’année de Québec Sciences

Membre du jury

4 novembre

YAMBAYAMBA, Jean-Marie

Centre d’accueil et d’établissement du Nord de l’Alberta. Activité : Journée d’accueil des nouveaux arrivants.

Animateur

7 novembre

CÔTÉ, Stéphane

Forum français pour l’avenir - Université de Dalhousie

Animateur d’atelier

8 novembre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Histoire du rock américain au Campus de Rouyn-Noranda du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue

Conférencier

9 novembre

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto (partenariat)

Maître de cérémonie

11 novembre

PARIS, Audrey

Rendez-vous fransaskois - Les Éditions de la nouvelle plume

Lecture d’extraits de livres

16 novembre

CÔTÉ, Martine

Inauguration officielle de la nouvelle aérogare - Aéroport Jean Lesage

Animatrice

16 novembre

SABOURIN, Nancy

5 à 7 de la Chambre de commerce de Trois-Rivières dans le cadre de son engagement comme ambassadrice pour le SIT Mauricie

Prise de parole

18 novembre

TISSEYRE, Charles

Interview d’un romancier (Daniel Lessard), Salon du livre

Intervieweur

22 novembre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Histoire du métal en Abitibi à la Bibliothèque municipale

Conférencier

22 novembre

TADROS, Patricia

Soirée pour l’anniversaire des Halles Sainte-Foy

Animatrice

24 novembre

BLANCHARD, Martine

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Animatrice

24 novembre

GODIN, Janic

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Animateur

24 novembre

DOUCET, Michel

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Intervieweur

24 novembre

PARENTEAU, Anne-Marie

Radiothon de l’Arbre de l’espoir 2017 - Collège communautaire du N.-B., campus de Dieppe

Intervieweuse

29 novembre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Histoire du rock américain au Campus d’Amos du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue

Conférencier

30 novembre

BUISSON-DESFOSSÉS, Félix

Histoire du rock américain au Campus de Val-d’Or du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue

Conférencier

30 novembre

SABOURIN, Nancy

Gala 20e anniversaire du Service d’intégration au travail Mauricie

Animatrice

30 novembre

LANDRY, Julie

Commissariat aux langues officielles - Conférence L’avenir de la dualité linguistique

Animatrice

1 décembre

JEANSON, Sylvie-Anne

Café des littéraires : Que reste-t-il du rêve américain? - Salon du livre de Toronto (partenariat)

Animatrice

1 décembre

WOLDE-GIORGHIS, Azeb

8e Conférence internationale sur l’éducation aux droits humains, Équitas - Université Concordia

Modératrice sur l’importance des droits humains

2 décembre

BOILY, Line

Café des littéraires : Le Salon a 25 ans! - Salon du livre de Toronto (partenariat)

Coanimatrice

2 décembre

GOBEIL, Isabelle

Table ronde : Le Canada, pays d’accueil? - Salon du livre de Toronto (partenariat)

Animatrice

2 décembre

LACHAUSSÉE, Catherine

Table ronde de la revue de l’année en caricature au Musée de la civilisation

Animatrice

4 décembre

BLONDIN, Sophie-Andrée

ACFAS, «Wikipedia, batailler à l’heure des fausses nouvelles» - BaNQ Vieux-Montréal

Animatrice

5 décembre

GALIPEAU, Céline

Conseil des relations internationales de Montréal «Conversation sur les enjeux mondiaux» - Hôtel Sofitel

Animatrice

8 décembre

AUTHIER, Rémi

Activité d’improvisation pour l’organisme Pluri-elles

Animateur

12 décembre

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto (partenariat)

Maître de cérémonie

12 décembre

SRIVASTAVA, Chantal

Symposium - Colloque annuel - Centre de la science de la biodiversité du Québec

Conférencière

14 décembre

GALIPEAU, Céline

Dîner Gala à l’occasion du départ à la retraite de l’honorable Beverley McLachlin, C.P., Juge en chef du Canada

Coanimatrice (maître de cérémonie)

17 décembre

SAVARD, Bruno

Livraison de pâtés à la viande dans le cadre d’Archidons au Archibald

Participation à l’événement