•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Radio-Canada
Radio-Canada

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada en 2015

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada en 2015


Du 1er avril au 30 juin 2015

Du 1er avril au 30 juin 2015

Date

Nom

Activité

Rôle

1 avril

BRILLANT, Rachel

Association des communicateurs et rédacteurs de l’agroalimentaire (ACRA)

Membre du c.a.

8 avril

BLAIS, Réjean

Festival cinéma du monde de Sherbrooke - Soirée d’ouverture Radio-Canada

Animateur

10 avril

CHEVRIER, Jean-François

CNA Révélation - Emie R. Roussel trio - Ottawa

Animateur

13 avril

LATRAVERSE, Emmanuelle

Journée carrière à Villa Sainte-Marcelline - Montréal

Conférencière

14-16 avril

ROCHON, Michel

Sommet mondial de la santé Biovision - Lyon, France

Animateur- modérateur

16 avril

VANASSE, Martin

CNA - Ariane Moffatt - Ottawa

Animateur

23 avril

ROBITAILLE, Éric

Gala AGEFO (gestionnaires en éducation) - Ottawa

Animateur

25 avril

BERNARD, Grégory

Gala culturel africain de l’Association africaine de Saskatoon

Animateur

25 avril

NADON, Mathieu

Gala de l’excellence du Regroupement des Gens d’affaires (RGA) - Ottawa

Animateur

27 avril

TISSEYRE, Charles

Lancement du livre « Mariages et autres mensonges » de Laurette Laurin - Montréal

Lecteur

29 avril

ROCHON, Michel

Café Scientifique des IRSC - Montréal

Animateur- modérateur

30 avril

JOBIN, Jonathan

Gala sportif de la polyvalente Nicolas-Gatineau - Gatineau

Animateur

30 avril

NADEAU, Pascale

Bal décontracté de la Maison du Père, 8e édition - Montréal

Animatrice

1 mai

OUELLET, Valérie

GO Open Data Day (panel de conférenciers) - St.Catharines

Panéliste

1 mai

ROBITAILLE, Éric

États généraux sur le français - Sudbury

Conférencier

3 mai

GAGNON, Éric

Marcheton de la dignité au profit de la Maison Marie-Elizabeth - Rimouski

Animateur et participant

7 mai

JULIEN, Marie-Claude

Activité « Toute la ville parle PM » - Chambre de commerce de Shawinigan

Animatrice

12 mai

SAWYER, Jean

Métier de journaliste, Pénitencier fédéral de Drummondville - Drummondville

Conférencier

12 mai

TISSEYRE, Charles

Cérémonie de remise de médailles à l’Assemblée nationale - Québec

Prestation au nom des lauréats

19 mai

TISSEYRE, Charles

Remise de prix aux élèves du Collège Saint-Sacrement - Terrebonne

Conférencier

21-22 mai

LATREILLE, Christian

ICO / Sommet international de la confiance dans les organisations - Montréal

Panéliste

25 mai

TISSEYRE, Charles

ACFAS vernissage de l’exposition La preuve par l’image - Rimouski

Animateur

27 mai

BHERER, Michel

Organisme Actions interculturelles de l’Estrie (intégration des immigrants)

Représentant de RC

28 mai

ROBITAILLE, Éric

Animation Radio Chaud (concours de musique) - Sudbury

Animateur

29 mai

ST-ONGE, Marie-Lou

Lunch-conférence pour le RFAQ - Gatineau

Animatrice

30 mai

LATRAVERSE, Emmanuelle

Congrès annuel de l’Association acadienne des journalistes - Moncton

Conférencière

31 mai

MATHIEU, Daniel

Conférence « Voir grand » dans le cadre du Congrès des sciences humaines - Université d’Ottawa

Animateur

1 juin

LEROUX, Hélène

Association des communicateurs scientifiques du Québec | Groupe de réflexion sur le 2e prix de la Bourse Fernand-Seguin

Membre

3 juin

GOSSELIN, Gabriel

Soirée franco des Goldeyes de Winnipeg

Annonceur

3 juin

RAJOTTE, Dominique

Force AVENIR / Évaluation de projets dans la catégorie Société, communication et éducation - Montréal

Membre du jury

4 juin

VILLEDIEU, Yanick

Les rencontres Hinnovic, événement Savoir partager le savoir - Montréal

Conférencier

6 juin

MASSON, Mario

ACFAS, remise de notes, meilleure vulgarisation chez les jeunes chercheurs - Montréal

Membre du jury

6 juin

TISSEYRE, Charles

Remise des Prix Hubert Reeves et de la Bourse Fernand Seguin, 2015 pour l’Association des Communicateurs scientifiques du Québec - Montréal

Animateur

7 juin

CÔTÉ, Stéphane

Relais de la flamme des Jeux Panam 2015 - Nouvelle-Écosse

Animateur de la cérémonie

7 juin

GEDDRY, Nathalie

Relais de la flamme des Jeux Panam 2015 - Nouvelle-Écosse

Animatrice de la cérémonie

8 juin

BERNIER, Carl

Gala de reconnaissance des auteurs de l’Outaouais - Association des auteurs et auteures de l’Outaouais

Animateur

12 juin

LANGLOIS, Sophie

Événement anniversaire - Société de coopération pour le développement international - Montréal

Conférencière

12 juin

PARIS, Audrey

Gala Nouvelle scène - Régina

Animatrice du gala

12 juin

VANASSE, Martin

Dévoilement des lauréats régionaux Forces AVENIR - Gatineau-Ottawa

Animateur

13 juin

BOUCHARD, Daniel

Cérémonie d’ouverture - Université d’été sur la francophonie des Amériques - Université d’Ottawa

Animateur

17 juin

LAFRANCE, Catherine

Conférence ministérielle sur la francophonie canadienne - Toronto

Modératrice

18 juin

BORDELEAU, Martine

Concours La Fosse aux Lions du Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba

Animatrice

18 juin

DUREAULT, Vincent

Concours La Fosse aux Lions du Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba

Animateur

19 juin

DUBUC, Yves

Festival Joie de vivre - Sturgeon Falls

Animateur

Du 1er juillet au 30 septembre 2015

Du 1er juillet au 30 septembre 2015

Date

Nom

Activité

Rôle

11 juillet

DUSSAULT, Anne-Marie

Célébration de la réception de Dany Laferrière à l'Académie française à la Tohu - Montréal

Animatrice

2 août

SABOURIN, Nancy

FestiVoix de Trois-Rivières - Trois-Rivières

Présentatrice

2 août

VILLEDIEU,Yanick

Fondation Derouin - Hommage à Gaston Miron - Val David

Conférencier

11 août

VILLEDIEU,Yanick

Fondation Derouin - Symposium d'art in situ - Val David

Animateur - interviewer

12-15 août

BERNATCHEZ, Claude

Défi kayak Desgagnés Montréal-Québec 2015 au profit des Jeunes musiciens du monde - Montréal - Québec

Participant

15 août

ROCHON, Michel

Institut du Nouveau Monde - Conférence Science et politique - Montréal

Conférencier

19 août

ROCHON, Michel

Génome Québec - Évènement Café scientifique : La biorestauration des sols contaminés urbains - Montréal

Conférencier

21 août

ROCHON, Michel

Association internationale et interdisciplinaire sur la chaîne de médicaments (AIICM) — Plénière finale - Montréal

Animation

22 août

GRENIER, Danièle

Fondation santé Gatineau - La Marche en rose - Ottawa-Gatineau

Animatrice

27 août

GENEL, Claudia

L'événement Bordeaux fête le vin à Québec — Ateliers Les Chefs! - Québec

Animation

5 septembre

MARCOUX, Philippe

Festival des montgolfières de Gatineau - Envolée en montgolfière - Ottawa-Gatineau

Représentant R-C

6 septembre

SAVARD, Bruno

Triathlon de Duchesnay - Québec

Président d'honneur

11 septembre

TOUSIGNANT, Pierre

L'école du Triolet - Partie de football scolaire - Sherbrooke

Descripteur de match

12 septembre

ROUSSEAU, Sophie

Conseil jeunesse francophone de la Colombie-Britannique - Les enjeux politiques liés aux élections fédérales 2015 - Vancouver

Conférencière

12 septembre

HENRI, Patrick

Jeux francophones de l'Alberta - Levée de fonds Golf par excellence - Edmonton

Maître de cérémonie

15 septembre

MARCOUX, Philippe

Regroupement des gens d'affaires de la capitale nationale (RGA) - Dîner-causerie - Musée canadien de la Nature - Ottawa-Gatineau

Animateur

16 septembre

DAUDENS, Florent

Rencontre Hacks/Hackers - Montréal

Coorganisateur

16 septembre

ROUSSEAU, Sophie

École Victor-Brodeur - Présentation au sujet de la politique - Victoria CB

Conférencière

20 septembre

FORGET, Dominique

Revue Liberté - Discussion sur la santé mentale - Maison de la culture Mont-Royal - Montréal

Animatrice

24 septembre

BASCARON, Sylvain

L'Association canadienne-française de l'Alberta (ACFA) et la Francophonie jeunesse de l'Alberta (FJA) - Retour sur le débat des chefs en français - University of Alberta , Campus St-Jean - Edmonton

Facilitateur/ animateur

24 septembre

DESJARDINS, Rudy

Festival Edmonton Chante - Soirée karaoké organisée par l'Association canadienne-française de l'Alberta (ACFA) - Edmonton

Animateur

24 septembre

VILLEDIEU,Yanick

Fonds de recherche du Québec - Colloque sur la recherche étudiante - Québec

Animation

30 septembre

MONTEMBEAULT, Maude

Chambre de commerce et d'industrie du Cœur-du-Québec — Débat électoral — Centre des arts populaires de Nicolet - Nicolet

Panéliste

Du 1er octobre au 31 décembre 2015

Du 1er octobre au 31 décembre 2015

Date

Nom

Activité

Rôle

1 octobre

DUMONT BARON, Yanik

The Canadian Council for the Americas, the Canada Institute at the Wilson Center, and the Council of the Americas - Panel: Canada's Federal Elections: Issues, Projections, and Implications for Hemispheric Relations

Panéliste

2 octobre

TOUSIGNANT, Pierre

École secondaire du Triolet - Partie de football scolaire

Descripteur

4 octobre

THIBAULT, Denis-Michel

Journée CBC/Radio-Canada au Musée des Beaux-Arts de Winnipeg

Animateur

5 octobre

HUOT, Paul

UQAR - Débat électoral organisé par l'Association étudiante (AGECAR)

Modérateur

5 octobre

TISSEYRE, Charles

Institut et hôpital neurologique de Montréal - Collecte de fonds

Animateur

8 octobre

BOURASSA, Josée

Festival international de la poésie de Trois-Rivières - Soirée des médias

Participante

8 octobre

NADEAU, Jean-Philippe

Festival international de la poésie de Trois-Rivières - Soirée des médias

Participant

9 octobre

TOUSIGNANT, Pierre

École secondaire du Triolet - Partie de football scolaire

Descripteur

9 octobre

MERCURE, Olivier

Francophonie jeunesse de l'Alberta - Rassemblement jeunesse (RaJe) - École Maurice-Lavallée

Maître de cérémonie

9 octobre

ANDERSON, Megan

Conseil scolaire Centre-Nord - Journée des 6e année à l'École Gabrielle-Roy

Animatrice

10 octobre

BOUDREAU, Nathalie

Club Économique de Québec - Déjeuner-causerie

Animatrice

14 octobre

LEBLANC, Étienne

Association des communicateurs scientifiques du Québec - Conférence sur la COP21

Conférencier

15 octobre

TISSEYRE, Charles

Fondation Alaya et Ingénieurs sans frontières Québec - Soirée bénéfice

Conférencier

16 octobre

BOUDREAU, Nathalie

Club Économique de Québec - Déjeuner-causerie

Animatrice

16 octobre

ZABIHIYAN, Bahador

Chambre de commerce de la communauté iranienne du Québec, Association Québec-Asie pour le droit des affaires et Jeune chambre de commerce Chine-Canada- Débat électoral - Université McGill

Modérateur

17 octobre

MARCOUX, Philippe

Le rendez-vous des saveurs Casino du Lac-Leamy - Atelier avec Francis Pouliot, gagnant de l'émission Les Chefs! La brigade

Animateur

17 octobre

CAMERON, Anne-Josée

81e congrès du P.E.N. International - Entretien avec Dany Laferrière

Animatrice

22 octobre

BOVET, Sébastien

L'Ordre des comptables professionnels agréés du Québec (CPA) - Conférence au sujet de l'actualité

Conférencier

24 octobre

BOURDAGE, Ludovick

Conseil de développement économique de l'Alberta - Gala des Laurier de la PME

Animateur

28 octobre

DAUDENS, Florent

Rencontre Hacks/Hackers

Coorganisateur

28 octobre

TOUCHETTE, Caroline

Coup de coeur francophone - Spectacle de Barcella et du Benoît Paradis Trio - Centre culturel franco-manitobain

Présentatrice

31 octobre

DESJARDINS, Rudy

Centre d'accueil et d'établissement du Nord de l'Alberta - Semaine de l'immigration francophone - Journée d'accueil des nouveaux arrivants

Animateur

3 novembre

MATHIEU, Daniel

Regroupement des gens d'affaires de la Capitale nationale (RGA) - Dîner-causerie avec Christopher Schafer - UberX

Animateur

6 novembre

POUDRIER, Jean-François

20th Annual Sports Media Canada Achievement Awards Luncheon

Invité

7 novembre

BERNARD, Grégory

Le Rendez-vous fransaskois 2015 - Banquet et soirée gala

Animateur

10 novembre

VILLEDIEU, Yanick

Le Palais des congrès et les Fonds de recherche du Québec - Forum «Rayonnement de la recherche au Québec : stratégies, enjeux et impacts»

Animateur

10 novembre

DECROIX, Arnaud

Musée canadien des droits de la personne - Projection du documentaire Un musée pour l'humanité

Animateur - modérateur

11 novembre

ROCHON, Michel

Génome Québec — Évènement Café scientifique : La décontamination des sols en milieu urbains - Théâtre le Rialto

Animateur

12 novembre

NADEAU, Jean-Philippe

Programme Excellence jeunesse Desjardins - Gala jeunesse Desjardins Mauricie 2015

Membre du jury

17 novembre

BASTIEN, Karine

ASIS Montréal - Symposium sur le terrorisme

Modératrice

18 novembre

DECROIX, Arnaud

Coup de coeur francophone - Spectacle de Salomé Leclerc - Centre culturel franco-manitobain

Présentateur

19 novembre

NADON, Mathieu

Regroupement des gens d'affaires de la Capitale nationale (RGA) - Conférence de Gérald Fillion - L'économie en direct

Animateur

19 novembre

FILLION, Gérald

Regroupement des gens d'affaires de la Capitale nationale - L'économie en direct

Conférencier

19 novembre

BERNATCHEZ, Claude

Jeunes Musiciens du Monde - Cocktail- bénéfice

Animateur

20 novembre

CARON, Ève

Loyalist College - Comité consultatif des anciens

Participante

24 novembre

VILLEDIEU, Yanick

Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario (CEPEO) - Forum jeunesse sur l’environnement et le développement durable (FoJEDD)

Animateur

25 novembre

OLIVEIRA, Carla

Coup de coeur francophone - Présentation du spectacle de Fred Pellerin - Salle Pauline- Boutal

Maître de cérémonie

25 novembre

BORDELEAU, Martine

Musée canadien des droits de la personne - Centenaire du génocide arménien

Animatrice - modératrice

27 novembre

SAVARD, Bruno

Fondation du Musée de la civilisation - Grand Banquet

Animateur

28 novembre

POIRIER, Sandra

ACFA régional de Calgary - Gala des bénévoles

Animatrice

28 novembre

DAUDENS, Florent

Université Concordia - Défi vélo MTL

Mentor

29 novembre

DENISET, Katrine

Défilé du Père Noël

Maître de cérémonie

30 novembre

ROCHON, Michel

Les Entretiens Jacques-Cartier 2105, l'Université de Lyon et le Pôle médias HEC Montréal - La matinée des recteurs

Panéliste

1 décembre

MARCOUX, Philippe

La grande Guignolée de Médias - Cocktail d'ouverture

Invité

2 décembre

DAUDENS, Florent

Rencontre Hacks/Hackers

Coorganisateur

20 décembre

BERNATCHEZ, Claude

Microbrasserie Archibald - L'Archidon, au profit de la Fondation Lauberivière

Participant