29 septembre - 00:00 (Est) - 7:00 • 23,0°C (Athènes)

TABLEAU DES MÉDAILLES
1 CHN 63 46 32 141
2 GBR 35 30 29 94
3 CAN 28 19 25 72
4 USA 27 22 39 88
5 AUS 26 38 36 100
6 UKR 24 12 19 55
EN DIRECT D'ATHENES

RÉSULTATS PAR JOUR
D L M M J V S
          17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
RÉSULTATS PAR SPORTS
 
RÉSULTATS POUR NATATION PARALYMPIQUE (heure d'Athènes)

Andrey Strokin RUS24,88
Charalampos Taiganidis GRE24,97
Scott Field RSA25,48
8Tyler Emmett CAN27,20

Kirby Coté CAN28,47 s
Prue Watt AUS28,89 s
Chelsey Gotell CAN29,00 s

Benoit Huot (CAN)24,71
David Levecq (ESP)25,52
Justin Zook (USA)25,61

Anne Polinario (CAN)28,75
Viera Mikulasikova (SVQ)29,68
Esther Morales (ESP)30,41

Chelsey Gotell (CAN)1:12,71
Kirby Coté (CAN)1:14,08
Jennifer Butcher (USA)1:15,75
5Rhea Schmidt (CAN)1:17,51

Charalampos Taiganidis (GRE)1:03,98
Walter Wu (CAN)1:06,57
Brian Hill (CAN)1:06,97

Erin Popovich (USA)34,34
Kirsten Bruhn (GER)34,92
Danielle Campo (CAN)35,17

Natalie du Toit (RSA)29,52
Irina Grazhdanova (RUS)30,63
Stephanie Dixon (CAN)30,66

Junichi Kawai (JPN)26,64
Grzegorz Polkowski (POL)26,98
Viktor Smyrnov (UKR)27,27
4Donovan Tildesley (CAN)27,76

Fabiana Sugimori (BRA)32,35
Natalie Ball (GER)33,22
Marion Nijhof (NED)33,58
4Jessica Tuomela (CAN)33,68

Karolina Pelendritou (CYP)1:17,32
Kirby Coté (CAN)1:17,34
Prue Watt (AUS)1:23,07

Staphanie Dixon (CAN)1:10,01
Natalie du Toit (RSA)1:11,41
Claire Cashmore (GBR)1:16,98

Mikhaila Rutherford (USA)1:12,25
Anne Polinario (CAN)1:15,67
Esther Morales (ESP)1:16,99

Erin Popovich (USA)37:37
Min Huang (CHN)37:47
Elisabeth Walker (CAN)38:30

Justin Zook (USA)1:04,22
Benoit Huot (CAN)1:04,30
Rod Welsh (AUS)1:04,55

Viktor Smyrnov UKR1:00,79
Junichi Kawai JPN1:00,86
Donovan Tildesley CAN1:00,95

Jessica Long (USA)5:07,88
Lichelle Clarke (AUS)5:22,99
Heidi Andreasen (FRO)5:26,29
8Andrea Cole (CAN)5:44,29

Anais Garcia (ESP)1:12,10
Natalie Ball (GER)1:13,25
Marion Nijhof (NED)1:13,48
6Jessica Tuomela (CAN)1:15,43

Daniel Clausner (GER)2:24,40
Walter Wu (CAN)2:25,81
Dervis Konuralp (GBR)2:26,59
4Tyler Emmett (CAN)2:29,20
5Brian Hill (CAN)2:31,07

Kirby Cote (CAN)2:31,20
Prue Watt (AUS)2:34,93
Chelsey Gotell (CAN)2:34,97
5Rhea Schmidt (CAN)2:42,62

Michael Prout Jr (USA)4:25,42
James Crisp (GBR)4:28,38
Matthew Crowdrey (AUS)4:31,80
5Brad Sales (CAN)4:34,16
11Andrew Haley (CAN)4:41,56

Nathalie du Toit (RSA)4:28,09
Stephanie Dixon (CAN)4:46,57
Christiane Reppe (GER)4:59,91
5Darda Geiger (CAN)5:09,54

Benoît Huot (CAN)4:15,01
Robert Welbourn (GBR)4:16,60
Piotr Pijanowski (POL)4:22,12

Chantel Wolfenden AUS5:20,26
Oxana Guseva UKR5:32,10
Danielle Campo CAN5:39,13

Benoît Huot CAN2:15,78
Rod Welsh AUS2:22,13
Piotr Pijanowski POL2:22,62

Natalie Du Toit FRA2:29,98
Stephanie Dixon CAN2:41,84
Claire Cashmore GBR2:48,07

Dora Pasztory HUN2:55,01
Immacolata Cerasuolo ITA3:02,03
Keren Or Leybovitch ISR3:03,38
6Andrea Cole CAN3:09,92

Kirby Cote CAN1:01,74
Prue Watt AUS1:03,30
Chelsey Gotell CAN1:03,69

Dmitri Poline RUS1:11,13
Daniel Bell AUS1:11,79
Denis Dorogaev RUS1:11,91
6Benoît Huot CAN1:14,48

Andrew Strokin RUS55,27
Scott Field RSA55,36
Daniel Clausner GER56,69
5Brian Hill CAN59,32

Viktor Smyrnov UKR2:28,47
Donovan Tildesley CAN2:36,32
Oleksandr Mashchenko UKR2:36,71

Kristin Ros Hakonardottir ISL1:25,56
Kristen Bruhn GER1:29,46
Chantel Wolfenden AUS1:29,81
7Elisabeth Walker CAN1:35,16

Grande-Bretagne3:59,62
Australie4:02,04
Chine4:06,01
7Canada (Sales, Haley, Purdy, Huot)4:16,86

Teresa Perales ESP44,70
Olena Akopyan UKR46,57
Katalin Engelhardt HUN48,88
8Kaley McLean1:05,25

Benoit Huot CAN55,28 s
David Levecq ESP56,87 s
Justin Zook USA56,95 s

Anne Polinario CAN1:03,65
Katarzyna Pawlik POL1:04,46
Sarah Bailey GBR1:05,14

Igor Plotnikov RUS1:13,99
Yuan Tang CHN1:17,91
Mateusz Michalski POL1:18,52
4Adam Purdy CAN1:18,97

Viktor Smyrnov UKR1:06,34
Junichi Kawai JPN1:06.76
Enhamed Mohamed ESP1:11,59
4Donovan Tildesley CAN1:12,69

Beatrice Hess FRA2:49,99
Olena Akopyan UKR2:53,86
Inbal Pezaro ISR2:58,74
7Kaley McLean CAN3:44,21

Kirby Cote (CAN) 4:43,23
Prue Watt (AUS)4:49,51
Rhiannon Henry (GBR)4:49,66

Magdalena Szczepinska (POL) 
Katarzyna Pawlik (POL) 
Claudia Hengst (GER) 

Mayumi Narita (JPN) 
Edenia Garcia (BRA) 
Anne Cecile Lequien (FRA) 

Walter Wu (CAN)4:28,84
Scott Field (RSA)4:30,19
Brian Hill (CAN)4:39,52

Benoit Huot (CAN)59,54
Daniel Bell (AUS)59,67
Jody Cundy (GBR)1:01,02

Juan Ignacio Reyes (MEX) 
Kestutis Skucas (LTU) 
Hua Bin Zeng (CHN) 

Oleksandr Mashchenko (UKR) 
Viktor Smyrnov (UKR) 
Panom Lagsanaprim (THA) 

Junquan He (CHN) 
Ervin Kovacs (HUN) 
Zsolt Vereczkei (HUN) 

Elaine Barrett (GBR) 
Natalie Ball (GER) 
Olga Sokolova (RUS) 

Bela Hlavackova (CZE) 
Beatrice Hess (FRA) 
Teresa Perales (ESP) 

Jianhua Yin (CHN) 
Yuan Tang (CHN) 
Anders Olsson (SWE) 

Dmytro Aleksyeyev (UKR) 
Sergei Punko (BLR) 
Dmytro Kuzmin (UKR) 

Doramitzi Gonzalez (MEX) 
Ludivine Loiseau (FRA) 
Erika Nara (JPN) 

Erin Popovich (USA) 
Chantel Wolfenden (AUS) 
Kirsten Bruhn (GER) 
4Danielle Campo (CAN) 

Sandra Gomez (ESP) 
Deborah Font (ESP) 
Yuliya Volkova (UKR) 

David Roberts (GBR) 
Matthew Walker (GBR) 
Lantz Lamback (USA) 

Ben Austin (AUS) 
Konstantinos Fykas (GRE) 
Ricardo Moffatti (AUS) 

Matthew Cowdrey (AUS) 
Xiao Ming Xiong (CHN) 
Michael Prout fils (USA) 

Jessica Long (USA) 
Keren Or Leybovitch (ISR) 
Cecilie Drabsch (NOR) 

Natalie du Toit (RSA)1:02,83
Stephanie Dixon (CAN)1:05,31
Christiane Reppe (GER)1:06,40
8Darda Geiger (CAN)1:10,39

Kirby Cote CAN1:07,44
Prue Watt AUS1:08,41
Rhiannon Henry GBR1:09,21
5Chelsea Gotell CAN1:11,02

Martin Kovar CZE 
Ping Du Jian CHN 
Ioannis Kostakis GRE 

Clodoaldo Silva BRA 
Yuji Hanada JPN 
Richard Oribe ESP 

Teresa Perales ESP  
Beatrice Hess FRA 
Olena Akopyan UKR 

Fu Wang Xiao CHN 
Ben Austin AUS 
Giles Long GBR 

Jesus Collado ESP 
Matthew Cowdrey AUS 
Sam Bramham AUS 
7Andrew Hale CAN  

Charalampos Taiganidis GRE 
Scott Field RSA 
Andrey Strokin RUS 
4Brian Hill CAN 
5Walter Wu CAN 

Sascha Kindred GBR 
Run Yuan Yang CHN 
Swen Michaelis GBR 

Rudy Garcia USA 
David Roberts GBR 
Eric Lindmann FRA 

Patricia Valle MEX 
Annke Conradi GER 
Fran Williamson GBR 

Mayumi Narita JPN 
Karen Breumsoe DEN 
Melanie Benn USA 

Teresa Perales ESP 
Beatrice Hess FRA 
Olena Akopyan UKR 

Immacolata Cerasuolo ITA1:23,04
Dora Pasztory HUN1:23,85
Andrea Cole CAN1:24,78

Natalie du Toit FRA1:07,54
Stephanie Dixon CAN1:12,01
Kate Bailey AUS1:16,61

Natalie Jones GBR 
Nyree Lewis GBR 
Maria Goetze GER 

Erin Popovich USA 
Min Huang CHN 
Chantel Wlofenden AUS 
6Elisabeth Walker CAN 

Viktor Smyrnov UKR4:44,79
Donovan Tildesley CAN4:49,68
Enhamed Mohamed ESP5:01,64
       ÉQUIPE       ÉCRIVEZ-NOUS       DROITS D'AUTEUR      MANCHETTES       CHERCHER © Radio-Canada