Jeudi 16 janvier 2014 15 h 46 HNE

Logo Radio-Canada

Livres Prix du gouverneur général

Les finalistes sont...

Mise à jour le mardi 21 octobre 2008 à 15 h 24

Les prix du gouverneur général

Le Conseil des Arts du Canada a publié le nom des finalistes des Prix littéraires du gouverneur général de 2008.

Des prix seront décernés aux lauréats de chacune des sept catégories suivantes, en français et en anglais, le 18 novembre:

  • romans et nouvelles
  • poésie
  • théâtre
  • études et essais
  • littérature jeunesse - texte
  • littérature jeunesse - illustration
  • traduction

Arithmétique des finalistes

  • nombre total: 73
  • pour la première fois: 32
  • de moins de 35 ans: 9
  • âges: de 28 à 77 ans
  • oeuvres en lice: 1469

Plusieurs des oeuvres primées accordent une large place aux thèmes de la mort et de la guerre ou traitent de différents lieux, précise le communiqué du Conseil des Arts du Canada.

Chaque lauréat recevra une bourse de 25 000 $ et un exemplaire relié de son oeuvre. De plus, l'éditeur de chaque ouvrage gagnant recevra une subvention de 3000 $ pour ses activités promotionnelles. Enfin, une somme de 1000 $ sera remise à tous les finalistes non lauréats. La valeur totale des Prix littéraires s'élève à environ 450 000 $.

Finalistes francophones

Marie-Claire Blais, la naissance de Rebecca

Romans et nouvelles

  • Jean-François Beauchemin, Ceci est mon corps
  • Marie-Claire Blais, Naissance de Rebecca à l'ère des tourments
  • Guillaume Corbeil, L'art de la fugue
  • Monique Proulx, Champagne
  • Jean-Pierre Trépanier, Colomia

Poésie

  • Steve Auger, Le rosier incendiaire
  • François Charron, Nous aurons tout vécu
  • Henri Chassé, Morceaux de tempête
  • Michel Pleau, La lenteur du monde
  • Michel A. Thérien, Du vertige et de l'espoir: Carnets africains

Théâtre

  • Yvan Bienvenue, La vie continue
  • Carole Fréchette, Serial Killer et autres pièces courtes
  • Catherine Mavrikakis, Omaha Beach
  • Wajdi Mouawad, Le soleil ni la mort ne peuvent se regarder en face
  • Jennifer Tremblay, La liste

Adèle Lauzon, pas si tranquille

Études et essais

  • Adèle Lauzon, Pas si tranquille
  • Georges Leroux, Partita pour Glenn Gould: musique et forme de vie
  • André Major, L'esprit vagabond
  • Pierre Ouellet, Hors-temps: poétique de la posthistoire
  • Louise Warren, La forme et le deuil: archives du lac

Littérature jeunesse - texte

  • Camille Bouchard, Trente-neuf
  • Sylvie Desrosiers, Les trois lieues
  • Charlotte Gingras, Ophélie
  • François Gravel, Sales crapauds
  • Carole Tremblay, Fred Poulet enquête sur une chaussette

Mireille Levert et Marie Lafrance, Le sorcier amoureux

Littérature jeunesse - illustrations

  • Philippe Béha, Les pays inventés, texte d'Henriette Major
  • Stéphane Jorisch, Un cadeau pour Sophie, texte de Gilles Vigneault
  • Marie Lafrance, Le sorcier amoureux, texte de Mireille Levert
  • Caroline Merola, Quand le chat est parti, texte de Caroline Merola
  • Janice Nadeau, Ma meilleure amie, texte de Gilles Tibo

Traduction de l'anglais vers le français

  • Dominique Bouchard, Les grands lacs: histoire naturelle d'une région en perpétuelle mutation
  • Claire Chabalier et Louise Chabalier, Tracey en mille morceaux
  • Jean Marc Dalpé, Roc & rail: Trains fantômes suivi de Slague: l'histoire d'un mineur
  • Lori Saint-Martin et Paul Gagné, Big Bang
  • Sophie Voillot, Logogryphe

Finalistes de langue anglaise

Roman et nouvelles

  • Rivka Galchen, Atmospheric disturbances
  • Rawi Hage, Cockroach
  • Nino Ricci, The origin of species
  • David Adams Richards, The lost highway
  • Fred Stenson, The great Karoo

Poésie

  • Weyman Chan, Noise from the laundry
  • A. F. Moritz, The sentinel
  • Sachiko Murakami, The invisibility exhibit
  • Ruth Roach Pierson, Aide-Mémoire
  • Jacob Scheier, More to keep us warm

Théâtre

  • Catherine Banks, Bone cage
  • Ronnie Burkett, 10 days on Earth
  • Paul Ciufo, Reverend Jonah
  • Marie Clements, Copper thunderbird
  • Judith Thompson, Palace of the end

Études et essais

  • Christie Blatchford, Fifteen days: Stories of bravery, friendship, fife and death from inside the new Canadian Army
  • Douglas Hunter, God's mercies. Rivalry, betrayal and the dream of discovery
  • Sid Marty, The black grizzly of Whiskey Creek
  • James Orbinski, An imperfect offering: humanitarian action in the twenty-first century
  • Chris Turner, The geography of hope: a tour of the world we need

Littérature jeunesse - texte

  • Alma Fullerton, Libertad
  • John Ibbitson, The landing
  • Dianne Linden, Shimmerdogs
  • Shenaaz Nanji, Child of dandelions
  • Mariko Tamaki, Skim

Littérature jeunesse - illustrations

  • Isabelle Arsenault, My letter to the world and other poems, texte d'Emily Dickinson
  • Josée Bisaillon, The Emperor's second hand clothes, texte d'Anne Millyard
  • Matt James, Yellow Moon, apple Moon, texte de Pamela Porter
  • Stéphane Jorisch, The owl and the pussycat, texte d'Edward Lear
  • Kim LaFave, Shin-chi's canoe, texte de Nicola I. Campbell

Traduction du français vers l'anglais

  • Jo-Anne Elder, Beatitudes
  • Liedewy Hawke, The postman's round
  • Lazer Lederhendler, Nikolski
  • Paul Leduc Browne et Michelle Weinroth, The making of the nations and cultures of the New World
  • Fred A. Reed, Orfeo

Hyperlien externe

* Radio-Canada n'est aucunement responsable du contenu des sites externes

Finaliste de langue française 2008

Site du Conseil des Arts du Canada

Besoin d'aide?