Logo des 11es Championnats du monde aquatiques
1 USA 17 15 7 39
2 AUS 13 8 4 25
3 CHN 5 5 7 17
5 CAN 3 4 3 10
NatationNatationPlongeonNage synchroWater-polo


RÉSULTATS CANADIENS

Dimanche 31 juillet 2005

Natation

50 m dos masculin
1. Aristeidis Grigoriadis, Grèce
2. Matthew Welsh, Australie
3. Liam Tancock, Royaume-Uni

50 m brasse féminin
1. Jade Edmistone, Australie
2. Jessica Hardy, États-Unis
3. Brooke Hanson, Australie

400 m 4 nages masculin
1. Laszlo Cseh, Hongrie
2. Luca Marin, Italie
3. Oussama Mellouli, Tunisie
X. Keith Beavers, Canada (n'a pas pris le départ des préliminaires)

50 m libre féminin
1. Lisbeth Lenton, Australie
2. Marleen Veldhuis, Pays-Bas
3. Yingwen Zhu, Chine

1500 m libre masculin
1. Grant Hackett, Australie
2. Larsen Jensen, États-Unis
3. David Davies, Royaume-Uni

400 m 4 nages féminin
1. Katie Hoff, États-Unis
2. Kirsty Coventry, Zimbabwe
3. Kaitlin Sandeno, États-Unis
13. Elizabeth Warden, Canada (éliminée en préliminaires)
23. Tanya Hunks, Canada (éliminée en préliminaires)

Relais 400 m 4 nages masculin
1. États-Unis (Aaron Peirsol, Ian Crocker, Brendan Hansen, Jason Lazak)
2. Russie
3. Japon
9. Canada (éliminé en préliminaires)

Samedi 30 juillet 2005

Natation

800 m libre féminin
1. Kate Ziegler, États-Unis
2. Brittany Reimer, Canada
3. Ai Shibata, Japon

100 m papillon masculin
1. Ian Crocker, États-Unis
2. Michael Phelps, États-Unis
3. Andriy Serdinov, Ukraine
5. Michael Mintenko, Canada

50 m papillon féminin
1. Danni Miatke, Australie
2. Anna-Karin Kammerling, Suède
3. Therese Alshammar, Suède

50 m libre masculin
1. Roland Shoeman, Afrique du Sud
2. Duje Draganja, Croatie
3. Bartosz Kizierowski, Pologne

200 m dos masculin
1. Kirsty Coventry, Zimbabwe
2. Margaret Hoelzer, États-Unis
3. Reiko Nakamura, Japon

4 X 100 m 4 nages féminin
1. États-Unis
2. Australie
3. Allemagne

50 m libre féminin
34. Jennifer Carroll, Canada (éliminée en préliminaires)

50 m brasse féminin
28. Kathleen Stoody, Canada (éliminée en préliminaires)
X. Christin Petelski, Canada (n'a pas pris le départ des préliminaires)

4 X 100 m QN féminin
12. Canada (éliminé en préliminaires)

Water-polo masculin

1. Serbie-et-Monténégro (victoire de 8-7 contre les Hongrois)
2. Hongrie
3. Grèce (victoire de 11-10 contre les Croates)
4. Croatie
13. Canada

Vendredi 29 juillet 2005

Water-polo

1. Hongrie (victoire de 10-7 en finale contre les Américaines)
2. États-Unis
3. Canada (victoire de 8-3 en finale contre les Russes pour le bronze)
4. Russie

Natation

Finale 50 m papillon féminin
1. Jodie Henry, Australie
2. Natalie Coughlin, États-Unis
2. Malia Metella, France

Finale 200 m dos masculin
Aaron Peirsol, États-Unis
Markus Rogan, Autriche
Ryan Lochte, États-Unis

Finale 200 m brasse
1. Leisel Jones, Australie
2. Anne Poleska, Pologne
3. Mirna Jukic, Autriche

50 m papillon féminin
22. Kelly Stefanyshyn, Canada (éliminée en préliminaires)
34. Jennifer Carroll, Canada (éliminée en préliminaires)

50 m libre masculin
28. Yannick Lupien, Canada (éliminé en préliminaires)

800 m libre féminin
1. Brittany Reimer, Canada (qualifiée pour les demi-finales)
16. Tanya Hunks, Canada (éliminée en préliminaires)

100 papillon masculin
7. Mike Mintenko, Canada (qualifié pour la finale)
28. Thomas Kindler, Canada (éliminé en préliminaires)

200 m dos féminin
19. Kelly Stefanyshyn, Canada (éliminée en préliminaires)
20. Elizabeth Warden, Canada (éliminée en préliminaires)

4 x 200 m libre masculin
1. États-Unis
2. Canada (Andrew Hurd, Colin Russell, Brent Hayden, Rick Say)
3. Australie

Jeudi 28 juillet 2005

Natation

200 m brasse masculin (demi-finales)
2. Mike Brown, Canada (qualifié pour la finale)
23. Scott Dickens, Canada (éliminé lors des préliminaires)

50 m dos féminin1. Giaan Rooney, Australie
2. Chang Gao, Chine
3. Antje Buschschulte, Allemagne

100 m libre masculin
1. Filippo Magnini, Italie
2. Roland Schoeman, Afrique du Sud
3. Ryk Neethling, Afrique du Sud
6. Brent Hayden, Canada
7. Michael Phelps, États-Unis

200 m papillon féminin
1. Otylia Jedrzejczak, Pologne
2. Jessica Schipper, Australie
3. Yuko Nakanishi, Japon

200 m 4 nages masculin
1. Michael Phelps, États-Unis
2. Laszlo Cseh, Hongrie
3. Ryan Lochte, États-Unis

4 x 200 m style libre féminin
1. États-Unis
2. Chine
3. Australie
7. Canada (Sophie Simard, Brittany Reimer, Tanya Hunks, Kelly Stefanyshyn)

200 m brasse féminin (demi-finales)
16. Christin Petelski, Canada (éliminée en demi-finales)
17. Kathleen Stoody, Canada (éliminée lors des préliminaires)

100 m libre féminin
X. Sophie Simard (n'a pas pris le départ des préliminaires)
X. Audrey Lacroix (n'a pas pris le départ des préliminaires)

200 m dos masculin
19. Keith Beavers, Canada (éliminé lors des préliminaires)

Mercredi 27 juillet 2005

Water-polo féminin (demi-finales)

Les Hongroises défont les Canadiennes 9 à 7.

Natation

100 m libre masculin (demi-finales)
7. Brent Hayden (qualifié pour la finale)
41. Rick Say (éliminé en préliminaires)

50 m dos féminin (demi-finales)
13. Erin Gammel (éliminée en demi-finales)
18. Jennifer Carroll (éliminée en préliminaires)

800 m masculin

1. Grant Hackett, Australie
2. Larsen Jensen, États-Unis
3. Yuri Prilukov, Russie

50 m brasse masculin
1. Mark Warnecke, Allemagne
2. Mark Gangloff, États-Unis
3. Kosuke Kitajima, Japon

200 m libre féminin
1. Solenne Figues, France
2. Federica Pellegrini, Italie
3. Josefin Lillhage, Suède
3. Yu Yang, Chine

200 m papillon masculin
1. Pawel Korzeniowski, Pologne
2. Takeshi Matsuda, Japon
3. Peng Wu, Chine

200 m papillon féminin (demi-finales)
14. Audrey Lacroix (éliminée en demi-finales)

200 m quatre nages masculin (demi-finales)
15. Keith Beavers (éliminé en demi-finales)

Mardi 26 juillet 2005

Water-polo masculin
Les Canadiens défont les Japonais 10-8 et terminent 13e du tournoi.

Natation

200 m libre masculin
1. Michael Phelps, États-Unis
2. Grant Hackett, Australie
3. Ryk Neethling, Afrique du Sud
4. Brent Hayden, Canada

1500 m libre féminin
1. Kate Ziegler, États-Unis
2. Flavia Rigamonti, Suisse
3. Britanny Reimer, Canada

100 m dos féminin
1. Kirsty Coventry, Zimbabwe
2. Antje Buschschulte, Allemagne
3. Natalie Coughlin, États-Unis

100 m féminin brasse
1. Leisel Jones, Australie
2. Jessica Hardy, États-Unis
3. Tara Kirk, États-Unis

100 m dos masculin
1. Aaron Peirsol, États-Unis
2. Randall Bal, États-Unis
3. Laszlo Cseh, Hongrie

200 m libre féminin
13. Sophie Simard, Canada (éliminée en demi-finales)
X . Brittany Reimer, Canada (n'a pas pris le départ des préliminaires)

50 m brasse
20. Scott Dickens, Canada, (éliminé en préliminaires)
26. Matthew Huang, Canada, (éliminé en préliminaires)

200 m libre masculin

19. Andrew Hurd, Canada, (éliminé en préliminaires)

Lundi 25 juillet 2005

Water-polo féminin
Les Canadiennes défont les Grecques 8-6 et passent en demi-finales.

Natation

100 m brasse masculin

1. Brendan Hansen, États-Unis
2. Kosuke Kitajima, Japon
3. Hugues Duboscq, France

100 m papillon féminin

1. Jessica Schipper, Australie
2. Liseth Lenton, Australie
3. Otylia Jedrzejczak, Pologne

200 m 4 nages féminin

1. Katie Hoff, États-Unis
2. Kirsty Coventry, Zimbabwe
3. Lara Carroll, Australie

50 m papillon masculin
1. Roland Schoeman, Afrique du Sud
2. Ian Crocker, États-Unis
3. Sergiy Breus, Ukraine
8. Mike Mintenko, Canada

100 m dos féminin
17. Kelly Stefanyshyn (éliminée en préliminaires)
25. Erin Gammel (éliminée en préliminaires)

200 m nage libre masculin
5. Brent Hayden, Canada (qualifié pour les demi-finales)
11. Rick Say, Canada (qualifié pour les demi-finales)

100 m brasse féminin (préliminaires)
17. Christin Petelski, Canada (éliminée en demi-finales)
25. Kathleen Stoody, Canada (éliminée en préliminaires)

100 m dos masculin (préliminaires)
Aucun Canadien au départ

1500 m nage libre féminin (préliminaires)
4. Brittany Reimer, Canada (qualifiée pour la finale)
X. Tanya Hunks, Canada (n'a pas pris le départ)

Dimanche 24 juillet 2005

Natation

4 X 100 m nage libre masculin
1. États-Unis
2. Canada (Yannick Lupien, Rick Say, Mike Mintenko, Brent Hayden)
3. Australie

400 m nage libre féminin
1. Laure Manaudou, France
2. Ai Shibati, Japon
3. Caitlin McClatchey, Royaume-Uni
4. Brittany Reimer, Canada
x. Tanya Hunks, Canada (forfait)

100 m brasse masculin (demi-finales)
11. Mike Brown (éliminé en demi-finales)
18. Scott Dickens (éliminé en préliminaires)

50 m papillon masculin (demi-finales)
8. Mike Mintenko (qualifié pour la finale)
13. Thomas Kindler (éliminée en demi-finales)

200 m 4 nages féminin (demi-finales)
12. Elizabeth Warden, Canada (éliminée en demi-finales)

400 m libre masculin
1. Grant Hackett, Australie
2. Yuri Prilukov, Russie
3. Oussama Mellouli, Tunisie
17. Andrew Hurd, Canada (éliminé en préliminaires)
22. Colin Russell, Canada (éliminé en préliminaires)

100 m papillon féminin
1. Jessicah Schipper, Australie
2. Lisabeth Lenton, Australie
3. Otylia Edrzejczak, Pologne
15. Audrey Lacroix, Canada (éliminée en demi-finales)
24. Kelly Stefanyshyn, Canada (éliminée en préliminaires)

4 X 100 m nage libre féminin
Pas de Canadiennes

Plongeon 10 m synchro masculin
1. Dmitry Dobroskok et Gleb Galperin, Russie
2. Jia Hu et Yang Jinghui, Chine
3. Leon Taylor et Peter Waterfield, Royaume-Uni
11. Wegadesk Gorup-Paul et Riley McCormick, Canada

Plongeon 3 m synchro féminin
1. Li ting et Guo Jingjing, Chine
2. Ditte Kotzian et Conny Schmalfuss, Allemagne
3. Olena Fedorova et Kristina Ishchenko, Ukraine
7. Martha Dale et Amanda Moran, Canada

Water-polo masculin
Les Canadiens défont les Chinois 11 à 5 en match de classement.

Samedi 23 juillet 2005

Plongeon 10 m masculin
1. Jia Hu, Chine
2. José Antonio Guerra, Cuba
3. Gleb Galperin, Russie
17. Wegadesk Gorup-Paul, Canada
22. Nicolas Leblanc, Canada

25 km masculin en eau libre
1. David Meca, Espagne
2. Brendan Capell, Australie
3. Petar Stoychev, Bulgarie
20. Malcolm Lavoie, Canada
21. André Couturier , Canada

Nage synchro par équipe
1. Russie
2. Japon
3. Espagne
5. Canada

Vendredi 22 juillet 2005

Plongeon 3 m féminin
1. Guo Jingjing, Chine
2. Wu Min Xia , Chine
3. Tania Cagnotto, Italie
6. Blythe Hartley, Canada
10. Mélanie Rinaldi, Canada

25 km féminin en eau libre
1. Edith Van Dijk, Pays-Bas
2.Britta Kamrau, Allemagne
3. Laura La Piana, Italie
12. Karley Stutzel, Canada
14. Kathryn Rosberg , Canada

Nage synchro duo
1. Anastasia Danydova et Anastasia Ermakova, Russie
2. Gemma Mengual et Paolaet Tirados, Espagne
3. Saho Harada et Emiko Suzuki, Japon
5. Nicole Cargill et Courtenay Stewart, Canada

Water-polo masculin
Les Roumains défont les Canadiens 10 à 2

Jeudi 21 juillet 2005

Plongeon 1 m masculin
1. Alexandre Despatie, Canada (489,69 points)
2. Xu Xiang, Chine (445,68 pts)
3. Wang Feng, Chine (445,56 pts)
14. Reuben Ross, Canada

Nage synchro solo
1. Virginie Dedieu, France
2. Natalia Ischenko, Russie
3. Gemma Mengual, Espagne
6. Marie-Pier Boudreau-Gagnon

Water-polo féminin
Les Canadiennes défont les Cubaines 10 à 5

Mercredi 20 juillet 2005

Plongeon 10 m féminin
1. Laura Ann Wilkinson, États-Unis
2. Loudy Tourky, Australie3. Jia Tong, Chine
4. Émilie Heymans, Canada
14. Myriam Boileau, Canada (éliminée en demi-finale)

10 km en eau libre féminin
1. Edith van Dyjk, Pays-Bas
2. Federica Vitale, Italie
3. Britta Kamrau, Allemagne
15. Karley Stutzel, Canada

10 km en eau libre masculin
1. Chip Peterson, États-Unis
2. Thomas Lurz, Allemagne
3. Petar Stoychev, Bulgarie
11. Jarrod Ballem, Canada
16. Elliot Rushton, Canada

Nage synchro combiné
1. Russie
2. Japon
3. Espagne
4. Canada

Water-polo masculin
Canada 3 - Hongrie 11

Mardi 19 juillet 2005

Plongeon 3 m masculin
1. Alexandre Despatie, Canada
2. Troy Dumais, États-Unis
3. He Chong, Chine
11. Arturo Miranda, Canada

Nage synchro solo (après les programmes technique et libre)

1. Virginie Dedieu, France
2. Natalia Ischenko, Russie
3. Gemma Mengual, Espagne et Emiko Suzuki, Japon
6. Marie-Pier Boudreau-Gagnon

Water-polo féminin
Canada 12 - Venezuela 2

Lundi 18 juillet 2005

Nage synchro par équipe (après les programmes technique et libre)
1. Russie
2. Espagne et Japon ex aequo
3. -
5. Canada

Plongeon 1 m féminin
1. Blythe Hartley, Canada
2. Wu Min Xia, Chine
3. Heike Fischer, Allemagne
Martha Dale éliminée en demi-finale

Water-polo masculin
Croatie 19 - Canada 4

Dimanche 17 juillet 2005

5 km en eau libre féminin
1. Larissa Ilchenko, Russie
2. Margy Keefe, États-Unis
3. Edith Van Dijk, Pays-Bas
7. Tanya Hunks, Canada
14. Karley Stutzel, Canada

5 km en eau libre masculin
1. Thomas Lurz, Allemagne
2. Chip Peterson, États-Unis
3. Simone Ercoli, Italie
11. Jarrod Ballem
12. Elliot Rushton

Nage synchro duo (après les programmes technique et libre)
1. Anastasia Davydova et Anastasia Ermakova, Russie
2. Saho Harada et Emiko Suzuki, Japon
3. Gemma Mengual et Paola Tirados, Espagne
6. Nicole Cargill et Courtenay Stewart, Canada

Plongeon 10 m synchro féminin
1. Jia Tong et Yuan Pei Lin, Chine
2. Loudy Tourky et Chantelle Newbery, Australie
3. Roseline Filion et Meaghan Benfeito, Canada

Plongeon 3 m synchro masculin
1. Wang Feng et He Chong, Chine
2. Tobias Schellenberg et Andreas Wels, Allemagne
3. Justin et Troy Dumais, États-Unis
16. Arturo Miranda et Reuben Ross (éliminés en demi-finales)

Water-polo féminin
Canada 8 - Italie 7



Tous les résultats (en anglais) »