Logo : 11es Championnats du monde aquatiques
1 USA 17 15 7 39
2 AUS 13 8 4 25
3 CHN 5 5 7 17
5 CAN 3 4 3 10
Titre : Montréal 2005 - Championats du monde des sports aquatiques - 16 au 31 juillet 2005
Natation NatationPlongeonNage synchroWater polo

HORAIRES

À la télévision de Radio-Canada

DATE                      HEURE
16 juillet 20 h à 22 h
17 juillet 15 h à 18 h
22 h 30 à 23h30
18juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
19 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
20 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
21 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
22 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
23 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
24 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
25 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
26 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
27 juillet 16 h à 18 h
22h 30 à 23 h 30
 
28 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
29 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
30 juillet 16 h à 18 h
22 h 30 à 23 h 30
 
31 juillet 15 h à 17 h 18 h 30 à 22 h (portion 20 h à 22 h à confirmer)  

Nage synchronisÉe

17 juillet:

SÉANCE 1
Préliminaires
11 h - 14 h
Duo - technique

SÉANCE 2
Préliminaires
17 h 15 - 20 h 15
Duo - libre

18 juillet:

SÉANCE 3
Préliminaires
11 h - 14 h
Équipe - technique

SÉANCE 4
Préliminaires
17 h 15 - 19 h 15
Équipe - libre

19 juillet:

SÉANCE 5
Préliminaires
11 h - 14 h
Solo - technique

SÉANCE 6
Préliminaires
17 h 15 - 19 h 15
Solo - libre

20 juillet:

SÉANCE 7
Préliminaires
11 h - 12 h 30
Combiné

SÉANCE 8
Finale
18 h 30 - 20 h 30
Combiné

21 juillet:

SÉANCE 9
Finale
18 h 30 - 19 h 30
Solo - libre

22 juillet:

SÉANCE 10
Finale
18 h 30 - 20 h 00
Duo  - libre

23 juillet:

SÉANCE 11
Finale
18 h 30 - 20 h
Équipe - libre

 

Nage en eaux libres

17 juillet:

5 km
10 h - 11 h (F)
12 h 30 - 13 h 35 (H)

20 juillet:

10 km
9h - 11h15 (F)
12 h 30 - 14h45 (H)

22 juillet:

25 km
9 h - 15h00 (F)

23 juillet:

25 km
9 h - 14 h 30

Natation

24 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 1 9h30
(F) 100 m papillon
(H) 400 m nage libre
(F) 200 m 4 nages
(H) 50 m papillon
(F) 400 m nage libre
(H) 100 m brasse
(F) 4x100 m nage libre
(H) 4x100 m nage libre

Finales

SÉANCE 2 18h00 - 20h00

(F) 100 m papillon - demi
(H) 400 m nage libre
(F) 200 m 4 nages - demi
(H) 50 m papillon - demi
(F) 400 m nage libre
(H) 100 m brasse - demi
(F) 4 X 100 m nage libre
(H) 4 X 100 m nage libre

25 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 3 9h30
(F) 100 m dos
(H) 200 m nage libre
(F) 100 m brasse
(H) 100 m dos
(F) 1500 m nage libre




Finales

SÉANCE 4 18h00 - 20h00
(H) 50 m papillon
(F) 100 m brasse - demi
(H) 100 m brasse
(F) 100 m papillon
(H) 200 m nage libre - demi
(F) 100 m dos - demi
(H) 100 m dos - demi
(F) 200 m 4 nages

26 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 5 9h30
(H) 50 m brasse
(H) 200 m papillon
(F) 200 m nage libre
(H) 800 m nage libre





Finales

SÉANCE 6 18h00 - 20h10
(F) 1500 m nage libre
(H) 50 m brasse - demi
(F) 100 m dos
(H) 200 m papillon - demi
(F) 100 m brasse
(H) 100 m dos
(F) 200 m nage libre - demi
(H) 200 m nage libre

27 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 7 09h30

(F) 50 m dos
(H) 100 m nage libre
(F) 200 m papillon
(H) 200 m 4 nages



Finales

SÉANCE 8 18h00 - 20h00

(H) 100 m nage libre - demi
(F) 50 m dos - demi
(H) 50 m brasse
(F) 200 m nage libre
(H) 200 m papillon
(F) 200 m papillon - demi
(H) 200 m 4 nages - demi
(H) 800 m nage libre

28 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 9 09h30

(F) 100 m nage libre
(H) 200 m dos
(F) 200 m brasse
(H) 200 m brasse
(F) 4x200 m nage libre


Finales

SÉANCE 10 18h00 - 20h10
(F) 100 m nage libre - demi
(H) 200 m brasse - demi
(F) 50 m dos
(H) 100 m nage libre
(F) 200 m papillon
(H) 200 m dos - demi
(F) 200 m brasse - demi
(H) 200 m 4 nages
(F) 4 X 200 m nage libre

29 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 11 09h30

(F) 50 m papillon
(H) 50 m nage libre
(F) 800 m nage libre
(H) 100 m Papillon
(F) 200 m dos
(H) 4x200 m nage libre

Finales

SÉANCE 12 18h00 - 20h10
(F) 100 m nage libre
(H) 200 m dos
(F) 200 m dos - demi
(H) 50 m nage libre - demi
(F) 200 m brasse
(H) 100 m papillon - demi
(F) 50 m papillon - demi
(H) 200 m brasse
(F) 4 X 200 m nage libre

30 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 13 9h30

(F) 50 m nage libre
(H) 50 m dos
(F) 50 m brasse
(H) 1500 m nage libre
(F) 4 X 100 m 4 nages

Finales

SÉANCE 14 18h00 - 20h10
(F) 50 m papillon
(H) 50 m nage libre
(F) 200 m dos
(H) 100 m papillon
(F) 50 m brasse - Demi
(F) 50 m nage libre - Demi
(H) 50 m dos - Demi
(F) 800 m nage libre
(F) 4 X 100 m 4 Nages

31 juillet:

Préliminaires

SÉANCE 15 9h30

H 400 m 4 nages
(F) 400 m 4 nages
H 4 X 100 m 4 nages



Finales

SÉANCE 16 18h00 - 20h10
(H) 50 m dos
(F) 50 m brasse
(H) 400 m 4 nages
(F) 50 m nage libre
(H) 1500 m nage libre
(F) 400 m 4 nages
(H) 4 X 100 m 4 nages

 

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

 

Plongeon

17 juillet :

SÉANCE 1
Préliminaires
10 h - 11 h 20
10 m Synchro (F)
11 h 40 - 12 h 50
3 m Synchro (H)

SÉANCE 2
Finales
15 h 30 - 16 h 35
10 m Synchro (F)
17 h - 18 h 05
3 m Synchro (H)

18 juillet :

SÉANCE 3
Préliminaires
10 h - 12 h 30
1 m (F)

SÉANCE 4
Demi-finale
14 h 30 - 15 h 25
1 m (F)

SÉANCE 5
Finale
17 h 15 - 17 h 50
1 m (F)

19 juillet :

SÉANCE 6
Préliminaires
9 h 30 - 12 h 30
3 m (H)

SÉANCE 7
Demi-finale
13 h 30 - 14 h 40
3 m (H)

SÉANCE 8
Finale
16 h 40 - 17 h 55
3 m (H)

20 juillet :

SÉANCE 9
Préliminaires
10 h - 12 h 30
10 m (F)

SÉANCE 10
Demi-finale
13 h 30 - 14 h 30
10 m (F)

SÉANCE 11
Finale
16h45 - 17 h 50
10 m (F)

21 juillet :

SÉANCE 12
Préliminaire
10 h - 13 h
1 m (H)

SÉANCE 13
Demi-finales
14 h 30 - 15 h 35
1 m (H)

SÉANCE 14
Finale
17 h - 17 h 45
1 m (H)

22 juillet :

SÉANCE 15
Préliminaire
10 h - 12 h 30
3 m (F)

SÉANCE 16
Demi-finales
13 h 30 - 14 h 40
3 m (F)

SÉANCE 17
Finale
16 h 45 - 17 h 50
3 m (F)

23 juillet :

SÉANCE 18
Préliminaire
10 h - 13 h
10 m (H)

SÉANCE 19
Demi-finales
14 h - 15 h
10 m (H)

SÉANCE 20
Finale
16 h 40 - 17 h 55
10 m (H)

24 juillet :

SÉANCE 21
Préliminaires
10 h - 11 h 20
3 m Synchro (F)
11 h 40 - 12 h 50
10 m Synchro (H)

SÉANCE 22
Finales
14 h 30 - 15 h 35
3 m Synchro (F)
15 h 50 - 16 h 55
10 m Synchro (H)

Water-polo

17 juillet :

Femmes

SÉANCE 1
9h30 VEN-CUB
10h45 CHN-HUN
12h ESP-USA
13h15 RUS-UZB

SÉANCE 2
15h15 GRE-NZL
16h30 AUS-GER
17h45 BRA-NED
19h CAN-ITA

18 juillet :

Hommes

SÉANCE 16
9h30 RSA-RUS
10h45 USA-JPN
12h ESP-ITA
13h15 CUB-SCG

SÉANCE 17
15h15 ROM-HUN
16h30 CHN-GRE
17h45 AUS-GER
19h CRO-CAN

19 juillet :

Femmes

SÉANCE 3
9h30 NZL-UZB
10h45 HUN-USA
12h ESP-CHN
13h15 ITA-CUB

SÉANCE 4
15h15 RUS-GRE
16h30 NED-GER
17h45 AUS-BRA
19h VEN-CAN

20 juillet :

Hommes

SÉANCE 18
9h30 SCG-JPN
10h45 RSA-ESP
12h ITA-RUS
13h15 USA-CUB

SÉANCE 19
15h15 CRO-ROM
16h30 GER-GRE
17h45 CHN-AUS
19h HUN-CAN

21 juillet :

Femmes

SÉANCE 5
9h30 CHN-USA
10h45 RUS-NZL
12h ESP-HUN
13h15 VEN-ITA

SÉANCE 6
15h15 GRE-UZB
16h30 AUS-NED
17h45 BRA-GER
19h CAN-CUB

22 juillet :

Hommes

SÉANCE 20
9h30 CUB-JPN
10h45 ESP-RUS
1200 USA-SCG
13h15 RSA-ITA

SÉANCE 21
15 h 15 CRO-HUN
16h30 CHN-GER
17h45 AUS-GRE
19h ROM-CAN

23 juillet :

Femmes

Préliminaires

SÉANCE 7

9h30 - 14h15

SÉANCE 8
17h00 - 19h15

24 juillet :

Hommes

Préliminaires

SÉANCE 22

9h30 - 14h15

SÉANCE 23
20h15 - 22h30

25 juillet :

Femmes

Quarts de finale

SÉANCE 9

9h30 - 14h15

SÉANCE 10
15h15 - 17h30

SÉANCE 11
20h15 - 22h30

26 juillet :

Hommes

Quarts de finale

SÉANCE 24

9h30 - 14h15

SÉANCE 25
15h15 - 17h30

SÉANCE 26
20h15 - 22h30

27 juillet :

Femmes

Demi-finales

SÉANCE 12

9h30 - 14h15

SÉANCE 13
16h30 - 21h15

28 juillet :

Hommes

Demi-finales

SÉANCE 27

9h30 - 14h15

SÉANCE 28
20h15 - 22h30

29 juillet :

Femmes

Finales

SÉANCE 14

9h30 - 11h45

SÉANCE 15
13h - 14h
(Bronze)
14h30 - 15h30
(Or)

30 juillet :

Hommes

Finales

SÉANCE 29

9h30 - 11h45

SÉANCE 30
13h - 14h
(Bronze)
14h30 - 15h30
(Or)