Accéder à l'accueil de la zone télévision de radio-canada.ca.
Gala des Jutra 2007
Concours
Finalistes
Album photos
Animateur
Prix hommage
Le trophée
Les nouvelles
Les plus élégants
Les autres années
Reportage
Accueil
Équipe Internet de la Zone télévision Zone télévision
Gala ADISQ 2006 - 29 octobre

Gagnants et finalistes

Pour avoir plus d'informations sur les films, cliquez sur les titres soulignés pour accéder au site Notre cinéma.
 
 
 

JUTRA HOMMAGE

Gagnant

Pierre Curzi

Pour en savoir plus >


MEILLEUR FILM

Gagnant

Congorama

Luc Déry – Kim McCraw
(micro_scope, Tarantula)

Les autres finalistes étaient :

Bon Cop, Bad Cop

Kevin Tierney (Park Ex Pictures)

Un dimanche à Kigali

Lyse Lafontaine – Michael Mosca
(Productions  Equinoxe)

La Vie secrète des gens heureux

Roger Frappier – Luc Vandal (MaxFilms)


MEILLEURE RÉALISATION

Gagnant

Philippe Falardeau

Congorama

Les autres finalistes étaient :

Érik Canuel

Bon cop, Bad cop

Robert Favreau

Un dimanche à Kigali

Claude Gagnon

Kamataki


MEILLEURE ACTRICE

Gagnant

Céline Bonnier

Délivrez-moi

Les autres finalistes étaient :

Fatou N'Diaye

Un dimanche à Kigali

Danielle Proulx

Histoire de famille

Ginette Reno

Le Secret de ma mère


MEILLEUR ACTEUR

Gagnant

Paul Ahmarani – Olivier Gourmet

Congorama

Les autres finalistes étaient :

Marc Béland

Guide de la petite vengeance

Patrick Huard – Colm Feore

Bon cop, Bad cop

Luc Picard

Un dimanche à Kigali


MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Gagnant

Fanny Mallette

Cheech

Les autres finalistes étaient :

Céline Bonnier

Un dimanche à Kigali

Anne Dorval

La Vie secrète des gens heureux

Lucie Laurier

Bon cop, Bad cop


MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Gagnant

Gabriel Arcand

Congorama

Les autres finalistes étaient :

Gabriel Gascon

Guide de la petite vengeance

Pierre Lebeau

Bon cop, Bad cop

Gilles Renaud

La Vie secrète des gens heureux


MEILLEUR SCÉNARIO

Gagnant

Philippe Falardeau

Congorama

Les autres finalistes étaient :

Leila Basen – Alex Epstein – Patrick Huard – Kevin Tierney

Bon cop, Bad cop

Stéphane Lapointe     

La Vie secrète des gens heureux

Robert Morin

Que Dieu bénisse l'Amérique


MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Gagnant

Pierre Mignot

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Yves Bélanger

Cheech

Allen Smith     

Guide de la petite vengeance

André Turpin

Congorama


MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Gagnant

André-Line Beauparlant

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Jean Bécotte

Bon cop, Bad cop

Patrice Bengle

Délivrez-moi

François Laplante

Black Eyed Dog


MEILLEUR SON

Gagnant

Claude La Haye, Hans Peter Strobl, Marie-Claude Gagné

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Dominique Chartrand, Christian Rivest, Gavin Fernandes, Pierre Paquet

Bon cop, Bad cop

Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Stéphane Bergeron

Cheech

Normand Mercier, Michel B. Bordeleau, Geoffrey Mitchell

Histoire de famille

Michel Charron, Louis Dupire, Jean-François Sauvé, Hans Peter Strobl, Bernard Gariépy-Strobl

Sans elle


MEILLEUR MONTAGE

Gagnant

Jean-François Bergeron

Bon cop, Bad cop

Les autres finalistes étaient :

Hélène Girard

Un dimanche à Kigali

Denis Papillon

Histoire de famille

Arthur Tarnowski

Duo


MEILLEURE MUSIQUE

Gagnant

Jorane

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Benoît Charest

Guide de la petite vengeance

Michel Corriveau

Bon cop, Bad cop

Jorane

Kamataki


MEILLEURS COSTUMES

Gagnant

Michèle Hamel

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Anne Duceppe

Le Génie du crime

François Laplante

Black Eyed Dog

Ginette Magny

Le Secret de ma mère


MEILLEUR MAQUILLAGE

Gagnant

Marie-Angèle Breitner

Un dimanche à Kigali

Les autres finalistes étaient :

Claudette Beaudoin-Casavant

Bon cop, Bad cop

Marie-Angèle Breitner

Le Secret de ma mère

Nicole Lapierre

La Rage de l'ange


MEILLEURE COIFFURE

Gagnant

Ginette Cérat-Lajeunesse

Le Secret de ma mère

Les autres finalistes étaient :

Johanne Paiement

Bon cop, Bad cop

Denis Parent

Sans elle

Martin Rivest

Le Génie du crime


MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Gagnant

À force de rêves

Serge Giguère
(Rapide blanc, Office national du film)

Les autres finalistes étaient :

Le côté obscur de la Dame Blanche

Patricio Henriquez
(Office national du film)    

Notre Père

Marie-Julie Dallaire
(Sogestalt télévision Québec)

Un fleuve humain

Sylvain L'Espérance
(Les films du Tricycle)


MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Gagnant

McLaren's Negatives

Marie-Josée Saint-Pierre (vidéographe)

Les autres finalistes étaient :

L'homme qui atttendait

Theodore Ushev
(Office national du film / Valkyrie Films)

Ici par ici

Obom (Office national du film)

Jaime  Lo, petite et timide

Lillian Chan (Office national du film)


MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE

Gagnant

Les eaux mortes

Guy Édoin (Locomotion Distribution)

Les autres finalistes étaient :

À L'ombre

Simon Lavoie (Amazone Film)

Les jours

Maxime Giroux (NuFilms)

Petit Dimanche

Nicolas Roy (Nitrofilms)


BILLET D'OR

Gagnant

Bon cop, bad cop

Kevin Tierney (Park Ex Pictures)


FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS-QUÉBEC

Gagnant

C.R.A.Z.Y.

De Jean-Marc Vallée, Tva Films, (Cirrus Communications)


MEILLEUR EXPLOITANT

Gagnant

Stéphane Tremblay

Élysé Granby


 

   
Accéder au reportage