Accéder à l'accueil de la zone télévision de radio-canada.ca.
Gala des Jutra 2007
Concours
Finalistes
Album photos
Animateur
Prix hommage
Le trophée
Les nouvelles
Les plus élégants
Les autres années
Reportage
Accueil
Équipe Internet de la Zone télévision Zone télévision
Gala ADISQ 2006 - 29 octobre

Le gala
 

Gagnants de la Soirée des Jutra – Années 1999 à 2006

LE PRIX JUTRA- HOMMAGE
Marcel Sabourin (1999)
Frédéric Back (2000)
Gilles Carle (2001)
Anne Claire Poirier (2002)
Rock Demers (2003)
Richard Grégoire (2004)
Michel Brault (2005)
Denise Filiatrault (2006)

LE BILLET D'OR
Les Boys (1999)
Les Boys II (2000)
La vie après l’amour (2001)
Les Boys III (2002)
Séraphin – Un homme et son péché (2003)
La grande séduction (2004)
Camping sauvage (2005)
C.R.A.Z.Y. (2006)

LE PRIX JUTRA DU FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Emporte-moi (2000)
Possible Worlds (2001)

Ex-aequo :
Lost and delirious – Lea Pool (2002)
Maelström – Denis Villeneuve (2002)
La turbulence des fluides – Manon Briand (2003)
Les invasions barbares – Denys Arcand (2004)
Les invasions barbares – Denys Arcand (2005)
C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE ACTRICE
Pascale Montpetit – Le coeur au poing (1999)
Karine Vanasse – Emporte-moi (2000)
Marie-Josée Croze – Maelström (2001)
Elise Guilbault – La femme qui boit (2002)
Karine Vanasse – Séraphin – Un homme et son péché  (2003)
Marie-Josée Croze – Les invasions barbares (2004)
Pascale Bussières – Ma vie en cinémascope (2005)
Élise Guilbault La Neuvaine (2006)

MEILLEUR ACTEUR
Alexis Martin – Un 32 août sur terre (1999)
Gabriel Arcand – Post mortem (2000)
Paul Ahmarani – La moitie gauche du frigo (2001)
Luc Picard – 15 février 1839 (2002)
Pierre Lebeau – Séraphin – Un homme et son péché (2003)
Serge Thériault – Gaz Bar Blues (2004)
Roy Dupuis – Mémoires affectives (2005)
Marc-André Grondin – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
Anne-Marie Cadieux – Le cœur au poing (1999)
Pascale Bussières – Emporte-moi (2000)
Marie-Jo Therio – Full Blast (2001)
Sylvie Drapeau – 15 février 1839 (2002)
Isabelle Blais – Québec-Montréal (2003)
Clémence DesRochers – La grande séduction (2004)

Ex-aequo :
Brigitte Lafleur – Elles étaient cinq (2005)
Sylvie Moreau – Les aimants (2005)
Danielle Proulx – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Colm Feore – The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Julien Poulin – Le dernier souffle (2000)
David Boutin – Hochelaga (2001)
Emmanuel Bilodeau – Un crabe dans la tête (2002)
Luc Picard – Le collectionneur (2003)
Pierre collin – La grande séduction (2004)
Jean Lapointe – Le dernier tunnel (2005)
Michel Côté – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR SCÉNARIO
François Girard et Don Mckellar The Red Violin (Le violon rouge ) (1999)
Louis Bélanger Post mortem (2000)
Denis Villeneuve Maelström (2001)
André Turpin – Un crabe dans la tête (2002)
Jean-Philippe Pearson, Patrice Robitaille, Ricardo Trogi Québec-Montréal (2003)
Denys Arcand – Les invasions barbares (2004)
Yves Pelletier – Les aimants (2005)
Jean-Marc Vallée en collaboration avec François Boulay – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR SON
Claude La Haye, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl, Guy Pelletier – The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Normand Mercier, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl, Louis Hone – Histoires d'hiver (2000)
Maelström (2001)
Matthieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans-Peter Strobl, Louis Gignac – 15 février 1839 (2002)
Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl, Bernard Gariepy Strobl – Séraphin – Un homme et son péché  (2003)
Claude Hazanavicius, Marcel Poirier, Michel Descombes – La grande séduction (2004)
Donald Cohen, Marie-Claude Gagné, Michel Descombes, Pierre Juteau – Ma vie en cinemascope  (2005)
Yvon Benoit, Daniel Bisson, Martin Pinsonneault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy-Strobl, Luc Boudrias C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR MONTAGE IMAGE
Gaétan Huot – The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Lorraine Dufour – Post mortem (2000)
Richard Comeau – Maelström (2001)
Sophie Leblond – Un crabe dans la tête (2002)
Lorraine Dufour – Le neg’ (2003)
Dominique Fortin – La grande séduction (2004)
Glenn Berman – Mémoires affectives (2005)
Paul Jutras – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Serge Bureau, Michèle Hamel – Emporte-moi (2000)
Sylvain Gingras, Denis Sperdouklis – Maelström (2001)
Jean-Baptiste Tard – 15 février 1839 (2002)
Ronald Fauteux, Jean Becotte, Michèle Hamel – Séraphin – Un homme et son péché (2003)
Normand Sarrazin – La grande séduction (2004)
Normand Sarrazin – Ma vie en cinémascope (2005)
Patrice Bricault-Vermette – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Alain Dostie – The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Pierre Gill – Souvenirs intimes (2000)
André Turpin Maelström (2001)
André Turpin Un crabe dans la tête (2002)
Jean Lépine – Séraphin – Un homme et son péché  (2003)
Allen Smith – La grande séduction (2004)
Pierre Mignot – Le papillon bleu (2005)
Pierre Mignot – C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
John Corigliano – The Red Violin  (Le violon rouge) (1999)
Benoît Jutras – Alegria (2000)
Michel Donato, James Gelfand – Les muses orphelines (2001)
Guy Pelletier, Ramachandra Borcar – Un crabe dans la tête (2002)
Michel Cusson – Séraphin – Un homme et son péché  (2003)
Guy Bélanger, Claude Fradette – Gaz Bar Blues (2004)
Carl Bastien, Dumas – Les aimants (2005)
Daniel Bélanger L'audition (2006)

MEILLEURE RÉALISATION
François Girard – The Red Violin  (Le violon rouge) (1999)
Louis Bélanger – Post mortem (2000)
Denis Villeneuve – Maelström (2001)
André Turpin – Un crabe dans la tête (2002)
Ricardo Trogi – Québec-Montréal  (2003)
Denys Arcand – Les invasions barbares (2004)
Francis Leclerc – Mémoires affectives (2005)
Jean-Marc Vallée C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR FILM
The Red Violin (Le violon rouge) (1999)
Post mortem – Lorraine Dufour (2000)
Maelström – Roger Frappier, Luc Vandal (2001)
Un crabe dans la tête – Luc Dery, Joseph Hillel (2002)
Québec-Montréal – Nicole Robert (2003)
Les invasions barbares – Denise Robert, Daniel Louis (2004)
Mémoires affectives – Barbara Shrier (2005)
C.R.A.Z.Y.
– Pierre Even, Jean-Marc Vallée (2006)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
L'erreur boréale (1999)
Images d'une dictature – Patricio Henriquez (2000)
À la recherche de Louis Archambault (2001)
Le minot d’or – Isabelle Raynaud (2002)
Rien sans pennes – Marc Girard (2003)

Ex-æquo :
À hauteur d’homme – Jean-Claude Labrecque (2004)
Roger Toupin, Épicier variété – Benoit Pilon (2004)
Ce qu’il reste de nous – François Prévost, Hugo Latulippe (2005)

Ex-æquo :
La classe de madame Lise – Sylvie Groulx (2006)
Gilles Carle ou L'indomptable imaginaire – Charles Binamé (2006)

MEILLEUR COURT METRAGE
Les mots magiques – Jean-Marc Vallée (1999)
Atomic saké – Louise Archambault (2000)
Inséparables – Normand Bergeron (2001)
Remembrance – Stéphanie Morgenstern (2002)
Hit and Run – Richard Jutras (2003)
Mammouth – Stefan Miljevic (2004)
Papa – Émile Proulx-Cloutier (2005)
Une chapelle blanche Simon Lavoie (2006)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
The Old Man and the Sea – Alexandre Petrov (2000)
Le chapeau – Michele Cournoyer (2001)
Ame Noire – Martine Chartrand (2002)
Les ramoneurs cérébraux (The Brain Washers) – Patrick Bouchard (2003)
Bleu comme un coup de feu – Masoud Raouf (2004)
Nibbles – Christopher Hinton (2005)
Dehors Novembre Patrick Bouchard (2006)

MEILLEURS COSTUMES
Louise Gagné – La grande séduction (2004)
François Barbeau – Nouvelle-France (2005)
Ginette Magny C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEUR  MAQUILLAGE
Brigitte Bilodeau – La face cachee de la lune (2004)
Marie-Angèle Breitner-Protat – Ma vie en cinémascope (2005)
Réjean Goderre C.R.A.Z.Y. (2006)

MEILLEURE COIFFURE
Michelle Côté – Ma vie en cinémascope (2005)
Réjean GoderreC.R.A.Z.Y. (2006)