ICI Radio-Canada Télé

Gémeaux 2009

24e édition - Les prix Gémeaux

Catégories « Métiers »


  • Meilleure réalisation : série dramatique

    • Jean-Philippe Duval - États-Humains « Imposture » (Films Zingaro)
    • Ricardo Trogi - Les étoiles filantes « Épisode 20 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES (SAISON 3) « Épisode 35 » (Productions Casablanca)
  • Meilleure réalisation : téléroman

    • Brigitte Couture - Annie et ses hommes « Épisode 135 » (Sphère Média Plus)
    • Martin Thibault - La Promesse « Épisode 85 » (Productions Point de Mire)
    • Anne Senécal - Providence « Épisode 107 » (Sphère Média Plus)
    • Régent Bourque - Providence « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)
  • Meilleure réalisation : comédie

    • PODZ - CA III « Médecins sans frontières » (Novem Productions)
    • Claude Desrosiers - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 27 » (Sphère Média Plus)
    • Stéphane Lapointe - Tout sur moi III « Le trio déménage (The Musical!) » (Cirrus Communications)
  • Meilleure réalisation : humour

    • Isabelle Garneau, Pierre Ouimet - 3600 secondes d'extase « Épisode 27 » (Zone3)
    • André Lavoie, Jean-René Dufort - Infoman 2008 (Spécial) (Zone3)
    • Gilbert Dumas, Pierre-Antoine Fournier - Les Appendices « épisode 1 » (Productions Marie Brissette)
  • Meilleure réalisation : variétés toutes catégories

    • Jocelyn Barnabé, Marie Chouinard - BODY REMIX - Les Variations Goldberg (Amérimage Spectra)
    • Diane Dufresne, Guy Caron, Jocelyn Barnabé - Diane Dufresne : La grande soirée de clôture Ford / Terre Planète Bleue (Sogestalt Télévision Québec)
    • Daniel Laurin, Olivier Dufour - Le Chemin qui marche (Groupe Télé-Vision)
    • Mario Rouleau - Le match des étoiles « Épisode 89 » (La Presse Télé)
    • Brigitte Couture - On prend toujours un train « Denis Bouchard/Les Pilon » (Société Radio-Canada)
  • Meilleure réalisation : magazine

    • Jean-François Fontaine - La petite séduction « Gravelbourg » (La Presse Télé)
    • Estelle Bouchard - La Revanche des NerdZ « Émission 14 » (Groupe Pixcom)
    • Michel Barbeau, Michel Pelletier, Nicolas Houde Sauvé - Le Code Chastenay « Émission 22 » (Groupe Pixcom)
    • Éric Morin, Evelyne Morin Uhl - Mange ta ville « Espace public » (ARTV)
    • Catherine Genest, Chloë Mercier, Janie G. Brunet, Joël Bertomeu, Marie-Hélène Grenier, Marie-Josée Lévesque, Yves-Martin Allard - Une pilule, une petite granule « Le deuil chez les personnes âgées » (Téléfiction)
  • Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire

    • Georges Privet, Jean Roy - Cinéma Québécois « L’évolution des valeurs » (Eurêka! Productions)
    • Martin Cadotte - Destination Nor'Ouest II « La fin d'une époque » (Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)
    • Geneviève Turcotte - Enquête « Tricheurs diplômés » (Société Radio-Canada)
    • Kristina Von Hlatky - L'Arctique en pleine mutation, Découverte « L’Arctique en pleine mutation » (Société Radio-Canada)
    • Mathieu Fontaine - Motel, no vacancy « Tout nouveau tout beau » (Quiet Motion)
  • Meilleure réalisation jeunesse : fiction

    • Hélèna Girard - Kaboum « Émission 113 » (Groupe Pixcom)
    • Pascale Cusson - Sam Chicotte « Mon ami fantôme est en danger! » (Productions Point de Mire)
    • Claude C. Blanchard - Stan et ses stars « Pierre-Luc Des Rives » (Vivaclic)
    • François Côté - TOC TOC TOC « Les médailles de M. Craquepoutte » (Téléfiction)
    • Martine Boyer - Une grenade avec ça? « Flippe et compte! » (Zone3)
  • Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information

    • Mario Branchini, Martin Brulé - Fan club « Franck et Girard » (Zone3)
    • Doum Dominique Veillet, Dominique Lévesque - KARV L'anti-gala 2008 (Bubbles Television)
    • Marc-André Chabot - La Cache « Épisode 9 » (Novem Productions)
    • Christian Lalumière, Félix Tanguay, François Lachapelle, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Gadbois, Mathieu Pichette, Paul Carrière - Les pieds dans la marge 3 « L'importance d'innover » (Groupe Pixcom)
    • Audrey Riberdy, Chantal Limoges - Méchant Changement IV « Laurie et Gabrielle » (Zone3)
  • Meilleur texte : série dramatique

    • Daniel Desputeau, François Papineau, Isabelle Brouillette, Réal Bossé, Salomé Corbo, Sylvie Moreau - États-Humains « Imposture » (Films Zingaro)
    • François Archambault - Les étoiles filantes « Épisode 18 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • François Létourneau, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES (SAISON 3) « Épisode 35 » (Productions Casablanca)
  • Meilleur texte : téléroman

    • Annie Piérard, Bernard Dansereau - Annie et ses hommes « Épisode 136 » (Sphère Média Plus)
    • Danielle Trottier - La Promesse « Épisode 79 » (Productions Point de Mire)
    • Chantal Cadieux - Providence « Épisode 110 » (Sphère Média Plus)
  • Meilleur texte : comédie

    • Louis Morissette - CA III « Médecins sans frontières » (Novem Productions)
    • Richard Blaimert - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 37 » (Sphère Média Plus)
    • Jacques Davidts - Les Parent « Épisode 19 » (La Presse Télé)
    • François Camirand, Josée Fortier, Pierre Ouimet, René Brisebois - Taxi 0-22 (Saison 3) « Épisode 9 » (JessieFilms)
    • Stéphane Bourguignon - Tout sur moi III « Personnages en quête d'auteurs » (Cirrus Communications)
  • Meilleur texte : humour

    • Josée Fortier, Marc Brunet, Rafaële Germain - 3600 secondes d'extase « épisode 27 » (Zone3)
    • Luc Déry, Yvon Landry, Yves Lapierre, Michel MorinEt Dieu créa... Laflaque - Spécial du 31 décembre (Productions Vox Populi)
    • Dave Bélisle, Dominic Montplaisir, Jean-François Chagnon, Jean-François Provençal, Julien Corriveau, Sonia Cordeau - Les Appendices « épisode 1 » (Productions Marie Brissette)
    • Daniel Grenier, Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne - Les Chick'n Swell en spectacle (Encore Télévision)
    • Pierre Greco - W saison 3 « Épisodes : 105-143-135-138-128-155-116-114-146-148 » (Productions 10e ave)
  • Meilleur texte : jeunesse

    • Barclay Fortin, Félix Tanguay, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette Les pieds dans la marge 3 « L'importance d'innover » (Groupe Pixcom)
    • Anne-Marie Perrotta, Tean Schultz - Ludovic « Mon petit canard bien-aimé » (Cité Amérique)
    • Alex Veilleux - Stan et ses stars « En sortant d'ici... » (Vivaclic)
    • Vincent Bolduc - Tactik « Jour d'inscription » (Vivaclic)
    • Andrée Lambert - TOC TOC TOC « Les colombes de la paix » (Téléfiction)
  • Meilleur scénario : documentaire

    • Jean Bergeron - Achever l'inachevable (Locomotion)
    • François Prévost, Hugo Latulippe - Ce qu’il reste de nous (Office national du film & Nomadik Films)
    • Yves Langlois - Le dernier envol (Les Productions Lany)
    • Paul Carvalho, Robert Cornellier - MARÉE NOIRE l'héritage de l'Exxon Valdez (Macumba international)
    • Marquise Lepage, Martha Flaherty - Martha qui vient du froid (Productions Virage)
  • Meilleure recherche : talk-show, magazine

    • Anne-Marie Cadieux, Esther Pilon, Rose-Aline Leblanc - Club social « épisode 7 » (Zone3)
    • Frédéric Denoncourt, Julie Paquin, Karyne Boudreau - Kilomètre zéro « Automutilation » (Télé-Québec)
    • Ariane Paré-Le Gal, Ève Beaudin, François Cardinal, François-Nicolas Pelletier, Johanne Hébert, Nancy Lavoie, Steve Proulx - La vie en vert « Épisode 60 » (Blue Storm Télé)
    • Evelyne Morin Uhl, Louis-Pierre Bourret-Parenteau, Noémie Désilets - Mange ta ville « Toronto » (ARTV)
    • Claude Labbé - SECOND REGARD « Conversion démocrates » (Société Radio-Canada)
  • Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories

    • Yves Bernard - Enfants Sorciers (I Studio Cinéma Télévision)
    • Marie-Hélène Grenier, Sylvie Lapointe - HOMO TOXICUS (Les Productions Isca)
    • Francine Pelletier - La femme qui ne se voyait plus aller (Productions Virage)
    • Nancy Marcotte - Le monde selon Lula  (Productions Virage)
  • Meilleure recherche : jeunesse

    • Christine Chevarie-Lessard - CinéMission II « Doublage » (Productions La Fête)
    • Camélia Desrosiers, Karl-Antoine Goupil, Maxime Caron - Fan club « Mariloup Wolfe » (Zone3)
    • Katy Pronovost - Les pieds dans la marge 3 « L'Importance de rendre ça intéressant » (Groupe Pixcom)
    • Sophie Legault - TOC TOC TOC « Carapataqueues » (Téléfiction)
    • Fabienne L'Abbé - VOLT « Émission spéciale: Réseautage » (TFO)
  • Meilleure direction photographique : dramatique

    • Claudine Sauvé - CA III « Lac à l’épaule » (Novem Productions)
    • Martin Falardeau - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 27 » (Sphère Média Plus)
    • Ronald Plante - LES INVINCIBLES (SAISON 3) « Épisode 30 » (Productions Casablanca)
    • Yves Bélanger - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 20 » (Duo Productions)
    • Bernard Couture - Taxi 0-22 (Saison 3) « Épisode 7 » (Jessie Films)
  • Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

    • Michel Valiquette, Yanick Rose - Baby Boomers en danger? (à l'assaut du mont Mera) (Ciné Télé Action)
    • François Prévost, Hugo Latulippe - Ce qu’il reste de nous (Office national du film & Nomadik Films)
    • Bernard Fougères - Classes de maîtres (Films Zingaro)
    • Frédéric Jouin, Joël Provencher - La vie en vert « Épisode 60 » (Blue Storm Télé)
    • François Vincelette, Katerine Giguère - Ligne ouverte  (Productions Virage)
  • Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

    • Luc Drolet - Bravissimo! Radio-Canada célèbre la 75e saison de l'OSM (Bubbles Television)
    • Jean-Philippe Pariseau - Grandes entrevues juste pour rire « Jean-Michel Anctil » (Juste pour rire TV)
    • Hubert Gagnon, Éric Lapointe - Le Chemin qui marche (Groupe Télé-Vision)
    • Jean Renaud - Le gala de l'ADISQ 2008 (Société Radio-Canada)
    • Anne-Marie Doré, Marie-Ève Dubé, Réal Truchon, Vicky Moffet - M pour Musique « Épisode 6 » (Société Radio-Canada)
  • Meilleur montage : dramatique

    • Valérie Héroux - CA III « SMS tu me trompes » (Novem Productions)
    • Dominique Champagne - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 27 » (Sphère Média Plus)
    • Éric Drouin - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 20 » (Duo Productions)
    • Nathalie Lysight - Tout sur moi III « Personnages en quête d'auteurs » (Cirrus Communications)
  • Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

    • Patrick Chrétien - La Cache « Épisode 9 » (Novem Productions)
    • David Plasse, François Normandin - Les Appendices « épisode 9 » (Productions Marie Brissette)
    • Sébastien Goyette - Rock n' Road « Épisode 5 » (Bubbles Television)
  • Meilleur montage : magazine

    • Philippe Beauchemin - Curieux Bégin « Cuisine vietnamienne » (Zone3)
    • François Grondin, Michel Tougas, Sébastien Goyette - La vie en vert « Épisode 60 » (Blue Storm Télé)
    • Mathieu Arsenault, Véronique Barbe - Les Francs-tireurs « Le Chez-Nous des artistes » (Zone3)
    • Alain Loiselle, Cyril Lochon - Mange ta ville « Road Trip » (ARTV)
  • Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

    • Hélène Morin - À LA RECHERCHE DE CHAMPLAIN (Société Radio-Canada)
    • Annie Jean - Ce qu’il reste de nous (Office national du film & Nomadik Films)
    • Hélène Girard - La femme qui ne se voyait plus aller (Productions Virage)
    • Annie Jean - Le monde selon Lula (Productions Virage)
  • Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

    • Lucie Juillet - Cinéma Québécois « La télévision » (Eurêka! Productions)
    • Denis Lavoie - Humanima « Sur la piste du couguar » (Productions Nova Média)
    • Éric Lemyre - L'Arctique en pleine mutation, Découverte « L’Arctique en pleine mutation » (Société Radio-Canada)
    • Marie-Claude Doe - Motel, no vacancy « Tout nouveau tout beau » (Quiet Motion)
    • Jean-Guy Dupéré - On est tous des artistes « Le travail et l'art » (Les Productions Vic Pelletier & PVP Monde)
  • Meilleur son : dramatique

    • Hans Laîtres, Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet, Yan Cleary - CA III « SMS tu me trompes » (Novem Productions)
    • Bruno Ouellette, François Grenon, François Lafrenière, Marie-Eve Livernoche, Michel Gauvin - Les étoiles filantes « Épisode 18 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • Alexis Le May, Aurélien Salvy, Isabelle Larin, Martin M. Messier, Peggy Morin Marois, Robert Labrosse, Stéphane Cadotte - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 36 » (Sphère Média Plus)
    • François Bélanger, Jean Camden, Michel Lecoufle, Olivier Rivard LES INVINCIBLES (SAISON 3) « Épisode 30 » (Productions Casablanca)
    • France Lévesque, Jean Camden, Marie-Miel Lacasse Hévey, Mario Brillon, Peggy Morin Marois, Robert Labrosse, Sonia Neveu - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 12 » (Duo Productions)
  • Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

    • Benoit Couture, Marc Laliberté, Michel Desjardins, Michel Lardie, Pierre-Yves Daviau, Yves Savoie - Le gala de l'ADISQ 2008 (Société Radio-Canada)
    • Alain Poirier, Denis Castonguay, Marc Doiron, Marc Dubé, Sunny Steve Jalbert M pour Musique « Épisode 6 » (Société Radio-Canada)
    • Richard Lachance - Rencontres Le spectacle commémoratif du 400e anniversaire de la ville de Québec (Avanti Ciné Vidéo)
    • Guy Bouchard, Guy Charbonneau, Marc Doiron, Marc Fortin, Michel St-Pierre, Normand Dionne, Pierre Plante - Studio 12 « Sylvain Cossette » (Société Radio-Canada)
  • Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie

    • Bruno Ouellette, Joseph Cancilla, Marc Gilbert, Pierre-André Desautels À LA RECHERCHE DE CHAMPLAIN (Société Radio-Canada)
    • Benoît Dame, Daniel Toussaint, Jean-Pierre Bissonnette, Paul Hicks, Sylvain Vary All together now (Cirque du Soleil Images)
    • Hélène Verreau, Pierre-André Desautels - L'Afghanistan entre la peur et l'espoir (Société Radio-Canada)
    • Jean-François Sauvé, Marco Fania, Serge Boivin - Le Dernier Continent (Glacialis Productions)
    • Jérôme Boiteau - Le monde selon Monsanto (Office national du film, Image & Compagnie, Productions Thalie, ARTE France, WDR)
  • Meilleurs décors : toutes catégories

    • Jean Bécotte - La joute « Émission du 21/11/08 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • Mario Hervieux - Les étoiles filantes « Épisode 15 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • André Guimond - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 13 » (Duo Productions)
    • Yves Desrosiers - M pour Musique « Épisode 6 » (Société Radio-Canada)
    • Jules Ricard, Marc Ricard -TOC TOC TOC « Les médailles de M. Craquepoutte » (Téléfiction)
  • Meilleure création de costumes : toutes catégories

    • Suzanne Harel - Dieu Merci! « Dieu Merci spécial télé-réalité » (TroisDeuxUn Productions)
    • Suzanne Harel - LA GRANDE BATAILLE « Épisode 1 » (Films Zingaro)
    • Lise Bernard - Les espions venus de la mer (Société Radio-Canada)
    • Josée Castonguay - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 39 » (Sphère Média Plus)
    • Mireille Vachon - Rencontres Le spectacle commémoratif du 400e anniversaire de la ville de Québec (Avanti Ciné Vidéo)
  • Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories

    • France Signori, Louis Bond, Sylvie Rolland-Provost - 3600 secondes d'extase « épisode 27 » (Zone3)
    • Diane Lapointe, Géraldine Courchesne, Jean Bégin, Josée Pellerin, Sophie Arseneault, Stéphane Tessier - Kaboum « Émission 134 » (Groupe Pixcom)
    • Adrien Morot, Marie-Angèle Breitner - Les Boys, la série II « épisode 23 » (Melenny Productions)
    • Alex Lambert, Ann-Louise Landry - Les hauts et les bas de Sophie Paquin « Épisode 39 » (Sphère Média Plus)
    • France Signori, Marc-André Lessard - Rencontres Le spectacle commémoratif du 400e anniversaire de la ville de Québec (Avanti Ciné Vidéo)
  • Meilleure musique originale : dramatique

    • Frédéric Bégin - Les étoiles filantes « Épisode 22 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • FM Le Sieur - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 13 » (Duo Productions)
    • Serge Côté - Météo+ « Je veux et j'exige » (Productions R. Charbonneau)
    • Mark Giannetti - Providence « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)
  • Meilleure musique originale : documentaire

    • David Burns - Destination Nor'Ouest II « Les orphelins » (Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)
    • Dominique Grand, Sylvain Grand - Heure de pointes « Épisode 5 » (Zone3)
    • Simon Leclerc - Le Dernier Continent (Glacialis Productions)
    • Robert M. Lepage - le magicien de kaboul (InformAction Films)
    • Claude J. Fournier Marie Hélène AlLain : En dialogue avec la pierre (Office national du film & Productions Appalaches)
  • Meilleur thème musical : toutes catégories

    • David Burns - Destination Nor'Ouest II « Les orphelins » (Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)
    • Dominique Grand, Sylvain Grand - Heure de pointes « Épisode 5 » (Zone3)
    • Frédéric Bégin - Les étoiles filantes « Épisode 16 » (Avanti Ciné Vidéo)
    • FM Le Sieur - LES SŒURS ELLIOT II « Épisode 11 » (Duo Productions)
    • Serge Côté - Météo+ « Météo n'est plus » (Productions R. Charbonneau)
  • Meilleure infographie : toutes catégories

    • Julien Vallée - Bazzo.tv « Épisode du 5 février 2009 » (Les productions Bazzo Bazzo)
    • Benoît Saint-Jean,Thierry Laperle (El Toro studio) - LA GRANDE BATAILLE « Épisode 1 » (Films Zingaro)
    • Alain Provost, Michel Mercier, Serge Déry - Pékin 2008 « Jour 11 » (Société Radio-Canada)
    • Gabriel Poirier-Galarneau - Tout sur moi III « Le trio déménage (The Musical!) » (Cirrus Communications)
  • Meilleur reportage

    • Céline Galipeau, Luc Tremblay, Pierre Mainville - À l'heure de la Chine « Enfant unique » (Société Radio-Canada)
    • Gilles Provost, Marie-Andrée Allaire, Pierre Tonietto - Découverte « Pont Champlain » (Société Radio-Canada)
    • Alex Shprintsen, Frédéric Zalac - Enquête « Taser : essai choc » (Société Radio-Canada)
    • Binh An Vu Van, Michel Pelletier, Richard Hamel - Le Code Chastenay « Reportage : Neurologie du suicide » (Groupe Pixcom)
    • André St-Pierre, Mathieu Arsenault, Patrick Lagacé - Les Francs-tireurs « Reportage : Valmont » (Zone3)

 
Haut de la liste »

Concours Prix Gémeaux du public Desjardins - Du 17 août au 20 septembre 2009