Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes

Meilleure série dramatique

  • Blue moon - saison 2

    Blue moon - saison 2

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Feux

    Feux

    Valérie Allard, André Dupuy (Amalga)

  • L'imposteur

    L'imposteur

    Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

  • Les pays d'en haut - saison 2

    Les pays d'en haut - saison 2

    Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Ruptures - saison 2

    Ruptures - saison 2

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Meilleure série dramatique annuelle

  • Au secours de Béatrice – saison 3

    Au secours de Béatrice – saison 3

    Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid (Attraction Images)

  • L'échappée - saison 1

    L'échappée - saison 1

    Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)

  • L'heure bleue - saison 1

    L'heure bleue - saison 1

    Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

  • O'

    O'

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Unité 9 - saison 5

    Unité 9 - saison 5

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Meilleure comédie

  • Boomerang - saison 2

    Boomerang - saison 2

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Lâcher prise

    Lâcher prise

    Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Les pêcheurs - saison 4

    Les pêcheurs - saison 4

    Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon (Juste pour rire TV)

  • Les Simone

    Les Simone

    Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (Productions KOTV)

  • Trop

    Trop

    Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • Belle et Bum - saison 14

    Belle et Bum - saison 14

    Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT studios)

  • En direct de l'univers - saison 8

    En direct de l'univers - saison 8

    France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

  • La voix

    La voix

    Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman (Productions Déferlantes)

  • Les enfants de la télé - saison 7

    Les enfants de la télé - saison 7

    Marie-Ève Dallaire, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

  • Microphone

    Microphone

    Luc Benoit, Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

  • Unis par le chant

    Unis par le chant

    Marleen Beaulieu, Hélène Larouche, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Ève Rocheleau, Richard Speer (Attraction Images)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Alexandre Goyette

    Alexandre Goyette

    Feux « Épisode 7 » (Amalga)

  • Marc-André Grondin

    Marc-André Grondin

    L'imposteur « Épisode 2 - Flashback » (Sphère Média Plus)

  • Vincent Leclerc

    Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut - Saison 2 « Épisode 18 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • David La Haye

    David La Haye

    Mirador « Épisode 4 - La démence à corps de Lewy » (Encore Télévision / Sphère Média Plus)

  • Patrice Robitaille

    Patrice Robitaille

    Victor Lessard « Épisode 7 - Les heures sombres » (Productions Pixcom)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Gabriel Sabourin

    Gabriel Sabourin

    Au secours de Béatrice - Saison 3 « Épisode 65 - Au secours de Benoît » (Attraction Images)

  • Benoît Gouin

    Benoît Gouin

    L'heure bleue - Saison 1 « Épisode 4 » (Duo Productions)

  • Pier-Luc Funk

    Pier-Luc Funk

    Mémoires vives « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

  • Stéphane Demers

    Stéphane Demers

    O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! » (Les Productions Sovimage)

  • Guy Nadon

    Guy Nadon

    O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! » (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

  • Antoine Bertrand

    Antoine Bertrand

    Boomerang - Saison 2 « Épisode 18 - Père manquant, fils crinqué » (Encore Télévision)

  • Martin Petit

    Martin Petit

    Les pêcheurs - Saison 4 « Épisode 50 - Les Ha! Ha! » (Juste pour rire TV)

  • Benoît Brière

    Benoît Brière

    Madame Lebrun « Épisode 5 - C’est qui la belle petite maman? » (1R2D)

  • Éric Bruneau

    Éric Bruneau

    Trop « Épisode 7 » (Sphère Média Plus)

  • Olivier Morin

    Olivier Morin

    Web thérapie « Épisode 304 » (Attraction Images)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Blue moon - Saison 2 « Épisode 17 » (Aetios Productions)

  • Macha Limonchik

    Macha Limonchik

    Fatale-station « Épisode 9 - Le cadavre » (Attraction Images)

  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Feux « Épisode 7 » (Amalga)

  • Sarah-Jeanne Labrosse

    Sarah-Jeanne Labrosse

    Les pays d'en haut - Saison 2 « Épisode 12 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Mélissa Désormeaux-Poulin

    Mélissa Désormeaux-Poulin

    Ruptures - Saison 2 « Épisode 14 » (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Sophie Lorain

    Sophie Lorain

    Au secours de Béatrice - Saison 3 « Épisode 69 - Un mariage et une tornade » (Attraction Images)

  • Julie Perreault

    Julie Perreault

    L'échappée - Saison 1 « Épisode 12 » (Amalga)

  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    L'heure bleue - Saison 1 « Épisode 2 » (Duo Productions)

  • Marie-Thérèse Fortin

    Marie-Thérèse Fortin

    Mémoires vives « Épisode 105 » (Sphère Média Plus)

  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Unité 9 - Saison 5 « Épisode 103 » (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

  • Catherine-Anne Toupin

    Catherine-Anne Toupin

    Boomerang - Saison 2 « Épisode 14 - Non, je le veux » (Encore Télévision)

  • Sophie Cadieux

    Sophie Cadieux

    Lâcher prise « Épisode 4 - Lust actually » (Encore Télévision)

  • Anne-Élisabeth Bossé

    Anne-Élisabeth Bossé

    Les Simone « Épisode 8 » (Productions KOTV)

  • Evelyne Brochu

    Evelyne Brochu

    Trop « Épisode 7 » (Sphère Média Plus)

  • Virginie Fortin

    Virginie Fortin

    Trop « Épisode 3 » (Sphère Média Plus)

Meilleure animation : humour, série ou spéciale de variétés

  • France Beaudoin

    France Beaudoin

    En direct de l'univers - Saison 8 « Épisode 199 - Guy A. Lepage » (Attraction Images)

  • Louis-José Houde

    Louis-José Houde

    Gala Adisq 2016 (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

  • François Morency

    François Morency

    Gala Les Olivier 2016 (ICI Radio-Canada Télé / APIH)

  • Marc Labrèche

    Marc Labrèche

    Info, sexe et mensonges « Épisode 3 » (Groupe Fair-Play)

  • Véronique Cloutier

    Véronique Cloutier

    Votre beau programme « Épisode 5 - Jean-Michel Anctil » (Productions KOTV)

Meilleure animation : jeu, téléréalité

  • Chantal Lacroix

    Chantal Lacroix

    8 heures pour la cause « Épisode 6 - La Maison Aloïs Alzheimer » (Les Productions Kenya)

  • Stéphane Bellavance

    Stéphane Bellavance

    Au suivant! - Saisons 1 et 2 « Épisode 5 » (Productions Pixcom)

  • Stéphane Bellavance, Martin Carli

    Stéphane Bellavance, Martin Carli

    Génial! - Saison 7 « Épisode 150 » (DATSIT studios)

  • Julie Snyder

    Julie Snyder

    Le banquier « Épisode 164 - Ados » (TVA Productions)

  • Alexandre Barrette

    Alexandre Barrette

    Taxi payant - Saison 8 « Épisode 19 » (Zone3)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Julie Bélanger, José Gaudet

    Julie Bélanger, José Gaudet

    Ça finit bien la semaine - Saison 7 « Épisode 156 » (Société Générale de Production)

  • Josélito Michaud

    Josélito Michaud

    Céline, au-delà du rêve (Les productions La Quête)

  • Éric Salvail

    Éric Salvail

    En mode Salvail « Épisode 7 - Lisa Leblanc et Julie Perreault » (Salvail & Co)

  • André Robitaille

    André Robitaille

    Janine Sutto - à sa manière (Pamplemousse Média)

  • Stéphan Bureau

    Stéphan Bureau

    Les grandes entrevues 2016 « Ricardo Larrivée » (Juste pour rire TV)

Meilleure animation : jeunesse

  • Stéphane Bellavance

    Stéphane Bellavance

    Arrange-toi avec ça - Saison 3 « Épisode 1 - Une voleuse à l'escalade » (Juste pour rire TV)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Cochon dingue « Épisode 29 - Banane » (Trio Orange)

  • Gregory Charles

    Gregory Charles

    Crescendo « Épisode 3 » (Média Qube Télé)

  • Anaïs Favron

    Anaïs Favron

    Le dernier passager WIXX « Épisode 109 » (Communication PR3)

  • Nicolas Ouellet

    Nicolas Ouellet

    PL>Y - Saison 1 « Épisode 2 - Les prochaines stars du rock québécois » (Zone3)

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère