Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Sophie Lorain

    Sophie Lorain

    Au secours de Béatrice – saison 2 « Épisode 36 » (Attraction Images)

  • Marie-Thérèse Fortin

    Marie-Thérèse Fortin

    Mémoires vives « Épisode 81 » (Sphère Média Plus)

  • Marilyse Bourke

    Marilyse Bourke

    O' « Changement de priorités » (Les Productions Sovimage)

  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Unité 9 « Épisode 89 » (Aetios Productions)

  • Chantal Fontaine

    Chantal Fontaine

    Yamaska VII « Épisode 158 » (Duo Productions)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique saisonnière

  • Laurence Leboeuf

    Laurence Leboeuf

    Marche à l’ombre « Épisode 1 » (Avenue Productions)

  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Mensonges 3 « Doppelgänger » (Les Productions Sovimage)

  • Marianne Fortier

    Marianne Fortier

    Pour Sarah « Cendrillon » (Duo Productions / Encore Télévision)

  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Séquelles, une enquête de Kate McDougall « Épisode 4 » (Attraction Images)

  • Anne-Élisabeth Bossé

    Anne-Élisabeth Bossé

    Série noire – saison 2 « Épisode 21 » (Productions Casablanca)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Au secours de Béatrice - Saison 2 « Épisode 47 » (Attraction Images)

  • Robert Lalonde

    Robert Lalonde

    Au secours de Béatrice - Saison 2 « Épisode 47 » (Attraction Images)

  • Guy Nadon

    Guy Nadon

    O' « La fin d'un chapitre » (Les Productions Sovimage)

  • Stéphane Demers

    Stéphane Demers

    O' « Les pots aux roses » (Les Productions Sovimage)

  • Louis-David Morasse

    Louis-David Morasse

    O' « Un saut dans le vide » (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique saisonnière

  • Vincent Leclerc

    Vincent Leclerc

    Les pays d’en haut « Épisode 10 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Patrick Hivon

    Patrick Hivon

    Nouvelle adresse « Composer avec l'impossible » (Sphère Média Plus)

  • Félix-Antoine Duval

    Félix-Antoine Duval

    Pour Sarah « Conséquences » (Duo Productions / Encore Télévision)

  • François Létourneau

    François Létourneau

    Série noire – saison 2 « Épisode 21 » (Productions Casablanca)

  • Vincent-Guillaume Otis

    Vincent-Guillaume Otis

    Série noire - saison 2 « Épisode 21 » (Productions Casablanca)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Christiane Charette

    Christiane Charette

    125 Marie-Anne « Épisode 30 » (CharetteC Production)

  • Éric Salvail

    Éric Salvail

    En mode Salvail « Normand Brathwaite et Jean Pascal » (Salvail & Co)

  • Stéphan Bureau

    Stéphan Bureau

    Les grandes entrevues 2015 « Éric Salvail » (Juste pour rire TV)

  • Pénélope McQuade, Jean-Luc Mongrain

    Pénélope McQuade, Jean-Luc Mongrain

    Pénélope McQuade et Jean-Luc Mongrain « Épisode 4 » (ICI Radio-Canada Télé)

  • Guy A. Lepage

    Guy A. Lepage

    Tout le monde en parle « Épisode du 1er mai 2016 » (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

Meilleure animation : jeu, téléréalité

  • Chantal Lacroix

    Chantal Lacroix

    Donnez au suivant 2015 « L'histoire de David et Sarah » (Productions Kenya)

  • Stéphane Bellavance, Martin Carli

    Stéphane Bellavance, Martin Carli

    Génial! VI « Épisode 133 » (DATSIT Studios)

  • Julie Snyder

    Julie Snyder

    Le banquier « Les beaux malaises » (TVA Productions)

  • Guy Jodoin

    Guy Jodoin

    Le tricheur « Épisode 671 » (TVA Productions)

  • Patrice L'Ecuyer

    Patrice L'Ecuyer

    Silence, on joue! « Épisode 116 » (Attraction Images / ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure animation : jeunesse

  • Pascal Barriault, Pascal Morrissette

    Pascal Barriault, Pascal Morrissette

    Boum, c’est canon! - saison 2 « Épisode 215 » (Trio Orange)

  • Stéphane Bellavance

    Stéphane Bellavance

    KARV, l’anti.gala 2015 (Zone3)

  • Anaïs Favron

    Anaïs Favron

    Le dernier passager « Épisode 81 » (Communications PR3)

  • Gregory Charles

    Gregory Charles

    Virtuose « Épisode 8 » (Média Qube Télé)

  • Pascal Morrissette, Nicolas Ouellet, Vanessa Pilon

    Pascal Morrissette, Nicolas Ouellet, Vanessa Pilon

    Vrak attak III « Épisode 6 » (Zone3)

Meilleure comédie

  • Boomerang

    Boomerang

    Martine Allard, Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Les beaux malaises – saison 3

    Les beaux malaises – saison 3

    Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon (Encore Télévision / Matte TV)

  • Les Parent VIII

    Les Parent VIII

    Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Louise Lantagne, Richard Speer (Attraction Images)

  • Les pêcheurs - saison 3

    Les pêcheurs - saison 3

    Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon (Juste pour rire TV)

  • Mon ex à moi

    Mon ex à moi

    Sylvie Fréchette, Dominic St-Jean, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure interprétation : humour

  • Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville

    Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville

    À l’année prochaine (ICI Radio-Canada Télé)

  • Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L'Ecuyer, Louis Morissette, Laurent Paquin

    Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L'Ecuyer, Louis Morissette, Laurent Paquin

    Bye bye 2015 (Productions KOTV)

  • Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal

    Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal

    Les Appendices 8 « Épisode 87 » (Productions KOTV)

  • Christine Beaulieu, Yannick De Martino, Lise Dion, Jean-François Mercier, Phil Roy, André Sauvé, Jean-Nicolas Verreault

    Christine Beaulieu, Yannick De Martino, Lise Dion, Jean-François Mercier, Phil Roy, André Sauvé, Jean-Nicolas Verreault

    Les galas Juste pour rire 2015 – Les 7 péchés capitaux « La gourmandise - André Sauvé » (Juste pour rire TV)

  • Adib Alkhalidey, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré

    Adib Alkhalidey, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré

    Like-moi! « Épisode 6 » (Zone3)

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • En direct de l’univers VII

    En direct de l’univers VII

    France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Corinne Paquin, Richard Speer (Attraction Images)

  • Faites comme chez vous

    Faites comme chez vous

    Benoît Clermont, Valérie Dalpé, Jean-Pierre Marcotte (Productions Déferlantes)

  • La voix

    La voix

    Benoît Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman (Productions Déferlantes)

  • Les dieux de la danse

    Les dieux de la danse

    Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Jean-Philippe Dion, Richard Speer (Attraction Images)

  • Sur invitation seulement – saison 2

    Sur invitation seulement – saison 2

    Mathieu Amadei, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

Meilleure série dramatique annuelle

  • Au secours de Béatrice – saison 2

    Au secours de Béatrice – saison 2

    Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid, Richard Speer (Attraction Images)

  • Mémoires vives

    Mémoires vives

    Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

  • O'

    O'

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Unité 9

    Unité 9

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Yamaska VII

    Yamaska VII

    Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

Meilleure série dramatique saisonnière

  • Les pays d’en haut

    Les pays d’en haut

    Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Mensonges 3

    Mensonges 3

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Pour Sarah

    Pour Sarah

    Anne Boyer, Michel d'Astous, Vincent Gagné, François Rozon, Jaime Alberto Tobon (Duo Productions / Encore Télévision)

  • Ruptures

    Ruptures

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Série noire - saison 2

    Série noire - saison 2

    Joanne Forgues (Productions Casablanca)

Meilleure animation : humour, série ou spéciale de variétés

  • France Beaudoin

    France Beaudoin

    En direct de l’univers VII « Jean-Philippe Wauthier » (Attraction Images)

  • Louis-José Houde

    Louis-José Houde

    Gala de l’ADISQ 2015 (ICI Radio-Canada Télé)

  • Jean-René Dufort

    Jean-René Dufort

    Infoman « Épisode 407 » (Zone3)

  • Jean-Philippe Wauthier

    Jean-Philippe Wauthier

    La soirée est encore jeune « Épisode 9 » (La production est encore jeune)

  • Éric Salvail

    Éric Salvail

    Les recettes pompettes « Philippe Bond » (Salvail & Co)

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère

  • ACCT

    ACCT

    Académie canadienne du cinéma et de la télévision

  • SODEC

    SODEC

    Pour contribuer à l'affirmation de notre cinéma et de notre production télévisuelle