Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants

Meilleur court ou moyen métrage d'animation

  • All the Rage

    All the Rage

    Alexandra Lemay (ONF – Maral Mohammadian)

  • Autos portraits

    Autos portraits

    Claude Cloutier (ONF – Julie Roy)

  • My Heart Attack

    My Heart Attack

    Sheldon Cohen (ONF – Marcy Page, Jelena Popovic)

  • Sonámbulo

    Sonámbulo

    Theodore Ushev (Theodore Ushev)

  • Squame

    Squame

    Nicolas Brault (Nicolas Brault Films – Nicolas Brault)

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

  • Bleu tonnerre

    Bleu tonnerre

    Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné (Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette)

  • Le cycle des moteurs

    Le cycle des moteurs

    Patrice Laliberté (Couronne Nord – Julie Groleau)

  • Maurice

    Maurice

    François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)

  • Le pédophile

    Le pédophile

    Ara Ball (Les Enfants Terribles – Estelle Champoux & Jean-Philippe Bernier)

  • Star

    Star

    Emilie Mannering (Colonelle Films – Fanny Drew, Sarah Mannering)

Meilleur long métrage documentaire

  • L'empreinte

    L'empreinte

    Carole Poliquin, Yvan Dubuc (Les productions ISCA – Carole Poliquin)

  • L'or du golfe

    L'or du golfe

    Ian Jaquier (Laterna Films – Denis McCready)

  • Ouïghours, prisonniers de l’absurde

    Ouïghours, prisonniers de l’absurde

    Patricio Henriquez (Macumba média – Patricio Henriquez / ONF – Colette Loumède)

  • Le prix à payer

    Le prix à payer

    Harold Crooks (InformAction Films – Nathalie Barton)

  • Le profil Amina

    Le profil Amina

    Sophie Deraspe (Esperamos – Isabelle Couture / ONF – Nathalie Cloutier)

Meilleure direction artistique

  • Philippe Arseneau Bussières

    Philippe Arseneau Bussières

    La guerre des tuques 3D

  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Corbo

  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Les êtres chers

  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    La passion d'Augustine

  • François Séguin

    François Séguin

    Brooklyn

Meilleurs costumes

  • Mario Davignon

    Mario Davignon

    After the Ball

  • Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    La passion d'Augustine

  • Judy Jonker

    Judy Jonker

    Corbo

  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Elephant Song

  • Éric Poirier

    Éric Poirier

    Turbo Kid

Meilleure coiffure

  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Elephant Song

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Corbo

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Les êtres chers

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    La passion d'Augustine

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Ville-Marie

Meilleur maquillage

  • Catherine Beaudoin

    Catherine Beaudoin

    Anna

  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    Elephant Song

  • Lizane LaSalle

    Lizane LaSalle

    Corbo

  • Mario Soucy, Joan-Patricia Parris

    Mario Soucy, Joan-Patricia Parris

    Le scaphandrier

  • Olivier Xavier

    Olivier Xavier

    Turbo Kid

Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    Corbo

  • Yves Bélanger

    Yves Bélanger

    Brooklyn

  • Serge Desrosiers

    Serge Desrosiers

    Ville-Marie

  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    Elephant Song

  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    La passion d'Augustine

Meilleur montage

  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Les êtres chers

  • Richard Comeau

    Richard Comeau

    Guibord s'en va-t-en guerre

  • François Delisle

    François Delisle

    Chorus

  • Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    Elephant Song

  • Hubert Hayaud

    Hubert Hayaud

    Scratch

Meilleur son

  • François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias

    François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias

    Le bruit des arbres

  • Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde

    Elephant Song

  • Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl

    Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl

    Guibord s'en va-t-en guerre

  • Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl

    Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl

    Corbo

  • Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour

    Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour

    La guerre des tuques 3D

Meilleure musique originale

  • Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos)

    Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos)

    Turbo Kid

  • Michel Corriveau

    Michel Corriveau

    Anna

  • Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc

    Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc

    Elephant Song

  • Martin Léon

    Martin Léon

    Guibord s'en va-t-en guerre

  • Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre

    Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre

    Scratch

Meilleur acteur de soutien

  • Irdens Exantus (Souverain Pascal)

    Irdens Exantus (Souverain Pascal)

    Guibord s'en va-t-en guerre

  • Salim Kechiouche (Khadafi)

    Salim Kechiouche (Khadafi)

    Noir

  • Jean-Simon Leduc (Bruno)

    Jean-Simon Leduc (Bruno)

    L’amour au temps de la guerre civile

  • Tony Nardi (Nicola Corbo)

    Tony Nardi (Nicola Corbo)

    Corbo

  • Luzer Twersky (Shulem)

    Luzer Twersky (Shulem)

    Félix et Meira

Meilleure actrice de soutien

  • Christine Beaulieu (Roxanne Séguin)

    Christine Beaulieu (Roxanne Séguin)

    Le mirage

  • Schelby Jean-Baptiste (Wendy)

    Schelby Jean-Baptiste (Wendy)

    Scratch

  • Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne)

    Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne)

    L’amour au temps de la guerre civile

  • Diane Lavallée (Sœur Lise)

    Diane Lavallée (Sœur Lise)

    La passion d'Augustine

  • Lysandre Ménard (Alice)

    Lysandre Ménard (Alice)

    La passion d'Augustine

Meilleur acteur

  • Xavier Dolan (Michael Aleen)

    Xavier Dolan (Michael Aleen)

    Elephant Song

  • Maxim Gaudette (David)

    Maxim Gaudette (David)

    Les êtres chers

  • Alexandre Landry (Alex)

    Alexandre Landry (Alex)

    L’amour au temps de la guerre civile

  • Paul Savoie (Nicolas)

    Paul Savoie (Nicolas)

    Le journal d'un vieil homme

  • Gilbert Sicotte (Roland)

    Gilbert Sicotte (Roland)

    Paul à Québec

Meilleure actrice

  • Céline Bonnier (Mère Augustine)

    Céline Bonnier (Mère Augustine)

    La passion d'Augustine

  • Laurence Leboeuf (Apple)

    Laurence Leboeuf (Apple)

    Turbo Kid

  • Fanny Mallette (Irène Collin)

    Fanny Mallette (Irène Collin)

    Chorus

  • Anna Mouglalis (Anna)

    Anna Mouglalis (Anna)

    Anna

  • Hadas Yaron (Meira)

    Hadas Yaron (Meira)

    Félix et Meira

Meilleur scénario

  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Corbo

  • Anne Émond

    Anne Émond

    Les êtres chers

  • Alexandre Laferrière, Maxime Giroux

    Alexandre Laferrière, Maxime Giroux

    Félix et Meira

  • Céleste Parr

    Céleste Parr

    Gurov & Anna

  • Marie Vien, Léa Pool

    Marie Vien, Léa Pool

    La passion d'Augustine

Meilleure réalisation

  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Corbo

  • Anne Émond

    Anne Émond

    Les êtres chers

  • Maxime Giroux

    Maxime Giroux

    Félix et Meira

  • Philippe Lesage

    Philippe Lesage

    Les démons

  • Léa Pool

    Léa Pool

    La passion d'Augustine

Meilleur film

  • Corbo

    Corbo

    Mathieu Denis (Max Films Média – Félize Frappier)

  • Les démons

    Les démons

    Philippe Lesage (Les films de l’autre, L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin / Philippe Lesage)

  • Les êtres chers

    Les êtres chers

    Anne Émond (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

  • Félix et Meira

    Félix et Meira

    Maxime Giroux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)

  • La passion d'Augustine

    La passion d'Augustine

    Léa Pool (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay)

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Chorus

    Chorus

    François Delisle (Films 53/12 – Maxime Bernard, François Delisle)

  • Elephant Song

    Elephant Song

    Charles Binamé (Melenny Productions – Richard Goudreau, Lenny Jo Goudreau)

  • Félix et Meira

    Félix et Meira

    Maxime Giroux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)

  • La passion d’Augustine

    La passion d’Augustine

    Léa Pool (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay)

  • Turbo Kid

    Turbo Kid

    Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell (EMAfilms – Anne-Marie Gélinas, Benoît Beaulieu / T&A – Tim Riley, Anthony Timpson)

Prix Hommage

  • François Dompierre

    François Dompierre

Billet d'or

  • La guerre des tuques 3D

    La guerre des tuques 3D

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Instagram


  • photos

  • membres
Suivre

Partenaires

Québec cinema Radio-Canada