Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Nouvelle saison à partir du 9 septembre
ICI Télé
samedi 18 h 30 HA Rediffusion : dimanche 12 h 30
ICI RDI
samedi 18 h
ICI Explora
lundi 16 h, mardi 8 h, mercredi 3 h et 20 h
À revoir sur ICI Tou.tv

Équipe

Animatrice
Catherine Mercier

Journalistes
France Beaudoin
france.beaudoin@radio-canada.ca
Twitter : @beaudoin_france

Gilbert Bégin
gilbert.begin@radio-canada.ca
Twitter :@gilbegin

Rachel Brillant
rachel.brillant@radio-canada.ca

Ginette Marceau
ginette.marceau@radio-canada.ca

Aubert Tremblay
aubert.tremblay@radio-canada.ca
Twitter : @AubertTremblay

Julie Vaillancourt (Montréal)
julie.vaillancourt@radio-canada.ca
Twitter : @vaillaju

Journalistes-réalisateurs
Benoit Ferradini (Vancouver)
benoit.ferradini@radio-canada.ca
Twitter :@benferradini

Marc-Yvan Hébert (Winnipeg)
marc-yvan.hebert@radio-canada.ca
Twitter :@myhebert21

Benoît Livernoche (Moncton)
benoit.livernoche@radio-canada.ca

Réalisateurs
Michel du Montier
michel.dumontier@radio-canada.ca

Stéphan Gravel
stephan.gravel@radio-canada.ca
Twitter :@stephangravelsv

Bernard Laroche
bernard.laroche@radio-canada.ca
Twitter :@larocheb

Jean-François Michaud (Montréal)
jean-francois.michaud@radio-canada.ca

Michel Poirier
michel.poirier@radio-canada.ca

Luc Rhéaume
luc.rheaume@radio-canada.ca

Michel Sylvestre
michel.sylvestre@radio-canada.ca

Caméramans (réguliers)
Jean-François Brassard
Régis Desrosiers

Monteurs (réguliers)
Claude Bellemare
Renée Mercier
Martin Poiré
Jason Reed

Infographie
Patricia Dallaire
Jean-Claude Vachon

Recherche visuelle
Danielle Gagnon

Mixage sonore
Jean-François Bety

Indicatif musical
Simon Proulx

Sous-titrage (réguliers)
Pauline Guérineau
Sophie Guilbert

Administration
Maryse Tellier

Assistante à la coordination
Faby Deschenes

Réalisateur-coordonnateur
Stéphan Gravel
stephan.gravel@radio-canada.ca
Twitter :@stephangravelsv

Rédactrice en chef
Hélène Leroux
helene.leroux@radio-canada.ca

Nouvelle saison à partir du 9 septembre
ICI Télé
samedi 18 h 30 HA Rediffusion : dimanche 12 h 30
ICI RDI
samedi 18 h
ICI Explora
lundi 16 h, mardi 8 h, mercredi 3 h et 20 h
À revoir sur ICI Tou.tv

Radio-Canada vous suggère

  • Charles Tisseyre

    Découverte

    Le rendez-vous des téléspectateurs curieux de voir comment la science dans toutes ses dimensions s’incarne dans la vie quotidienne.

  • Explora

    ICI Explora

    Plongez dans les mondes fascinants de la santé, l’environnement, la nature et la science. ICI EXPLORA prouve que l’on n’est jamais trop curieux.

  • Ici Radio-Canada Première

    Les années lumières

    Les années lumière est le seul magazine radiophonique entièrement consacré à la science.