Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes

Meilleur film

  • Avant les rues

    Avant les rues

    Les Films de l’Autre – Chloé Leriche

  • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

    Art & Essai – Hany Ouichou

  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt

  • Les mauvaises herbes

    Les mauvaises herbes

    Coop Vidéo de Montréal – Lorraine Dufour, Luc Vandal

  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton

Meilleure réalisation

  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Les mauvaises herbes

  • Bachir Bensaddek

    Bachir Bensaddek

    Montréal la blanche

  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Juste la fin du monde

  • Chloé Leriche

    Chloé Leriche

    Avant les rues

  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Two Lovers and a Bear

Meilleur scénario

  • Louis Bélanger, Alexis Martin

    Louis Bélanger, Alexis Martin

    Les mauvaises herbes

  • Bachir Bensaddek

    Bachir Bensaddek

    Montréal la blanche

  • André Forcier, Linda Pinet

    André Forcier, Linda Pinet

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Chloé Leriche

    Chloé Leriche

    Avant les rues

  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Two Lovers and a Bear

Meilleure interprétation | premier rôle féminin

  • Tatiana Maslany (Lucy)

    Tatiana Maslany (Lucy)

    Two Lovers and a Bear

  • Mylène Mackay (Nelly)

    Mylène Mackay (Nelly)

    Nelly

  • Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

    Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

  • Nathalie Baye (la mère)

    Nathalie Baye (la mère)

    Juste la fin du monde

  • Karina Aktouf (Kahina)

    Karina Aktouf (Kahina)

    Montréal la blanche

Meilleure interprétation | premier rôle masculin

  • Gabriel Arcand (Pierre)

    Gabriel Arcand (Pierre)

    Le fils de Jean

  • Dane DeHaan (Roman)

    Dane DeHaan (Roman)

    Two Lovers and a Bear

  • Antoine Olivier Pilon (Tim)

    Antoine Olivier Pilon (Tim)

    1:54

  • Émile Schneider (Atilla)

    Émile Schneider (Atilla)

    Là où Atilla passe

  • Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

    Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

    Juste la fin du monde

Meilleure interprétation | second rôle féminin

  • Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

    Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Marion Cotillard (Catherine)

    Marion Cotillard (Catherine)

    Juste la fin du monde

  • Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

    Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

    Les mauvaises herbes

  • Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

    Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

    Juste la fin du monde

  • Cynthia Wu-Maheux (Julie)

    Cynthia Wu-Maheux (Julie)

    L’origine des espèces

Meilleure interprétation | second rôle masculin

  • Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

    Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

    La nouvelle vie de Paul Sneijder

  • Martin Dubreuil (Michel)

    Martin Dubreuil (Michel)

    Maudite poutine

  • Tony Nardi (Elio Moreli)

    Tony Nardi (Elio Moreli)

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Luc Picard (Patenaude)

    Luc Picard (Patenaude)

    Les mauvaises herbes

  • Simon Pigeon (Jean-Sé)

    Simon Pigeon (Jean-Sé)

    Prank

Révélation de l'année

  • Rykko Bellemare (Shawnouk)

    Rykko Bellemare (Shawnouk)

    Avant les rues

  • Étienne Galloy (Stefie)

    Étienne Galloy (Stefie)

    Prank

  • Whitney Lafleur (Jessie)

    Whitney Lafleur (Jessie)

    Écartée

  • Sasha Migliarese (Mérédith)

    Sasha Migliarese (Mérédith)

    Mon ami Dino

  • Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

    Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

    Two Lovers and a Bear

Meilleur film documentaire

  • Callshop Istanbul

    Callshop Istanbul

    Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue – Hind Benchekroun, Sami Mermer)

  • Chez les géants

    Chez les géants

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média – Jean-Simon Chartier)

  • Gulîstan, terre de roses

    Gulîstan, terre de roses

    Zaynê Akyol (Périphéria Productions – Yanick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew | Office national du film du Canada – Nathalie Cloutier, Denis McCready | mîtosfilm – Mehmet Aktas)

  • Manoir

    Manoir

    Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (Cheval Films – Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)

  • Parfaites

    Parfaites

    Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc – Sylvie Van Brabant)

Meilleur court métrage | fiction

  • Mutants

    Mutants

    Alexandre Dostie (Art & Essai – Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)

  • Oh What a Wonderful Feeling

    Oh What a Wonderful Feeling

    François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)

  • La peau sauvage

    La peau sauvage

    Ariane Louis-Seize (Art & Essai – Jeanne-Marie Poulain, Hany Ouichou)

  • Tout simplement

    Tout simplement

    Raphaël Ouellet (Annick Blanc – Annick Blanc)

  • La voce

    La voce

    David Uloth (Productions Sure Shot – David Uloth | L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)

Meilleur court métrage | animation

  • Casino

    Casino

    Steven Woloshen (Steven Woloshen)

  • J'aime les filles

    J'aime les filles

    Diane Obomsawin (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)

  • Mamie

    Mamie

    Janice Nadeau (Office national du film du Canada – Marc Bertrand, Julie Roy | Folimage – Corinne Destombes)

  • Oscar

    Oscar

    Marie-Josée Saint-Pierre (MJSTP Films – Marie-Josée Saint-Pierre, Jocelyne Perrier | Office national

  • Vaysha l’aveugle

    Vaysha l’aveugle

    Theodore Ushev (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)

Prix du public

  • 1:54

    1:54

    Les Films Séville – Cinémaginaire (Denise Robert) | Diane England – Yan England

  • Les 3 p’tits cochons 2

    Les 3 p’tits cochons 2

    Les Films Christal – Christal Films Productions (Christian Larouche) – Jean-François Pouliot

  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Les Films Séville – Sons of Manual (Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant) | MK Productions (Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt) – Xavier Dolan

  • Les mauvaises herbes

    Les mauvaises herbes

    Les Films Christal – Coop Vidéo de Montréal (Lorraine Dufour, Luc Vandal) – Louis Bélanger

  • Votez Bougon

    Votez Bougon

    Aetios Distribution | Remstar Films | Entract Films – Aetios Productions (Fabienne Larouche, Michel Trudeau) – Jean-François Pouliot

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère