Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes

Meilleure direction artistique

  • Jean Babin

    Jean Babin

    Chasse-galerie : la légende

  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    Race

  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Nitro Rush

Meilleure direction de la photographie

  • Glauco Bermudez

    Glauco Bermudez

    Avant les rues

  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Two Lovers and a Bear

  • Josée Deshaies

    Josée Deshaies

    Nelly

  • Tobie Marier Robitaille

    Tobie Marier Robitaille

    Nitro Rush

  • André Turpin

    André Turpin

    Juste la fin du monde

Meilleur montage

  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Les 3 p’tits cochons 2

  • Richard Comeau

    Richard Comeau

    Two Lovers and a Bear

  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

  • Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Avant les rues

  • Jules Saulnier

    Jules Saulnier

    Écartée

Meilleurs effets visuels

  • Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Le cyclotron

  • Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    King Dave

  • MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    Race

  • Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Two Lovers and a Bear

  • John Tate

    John Tate

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

Meilleur son

  • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Race

  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Two Lovers and a Bear

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Avant les rues

  • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Nitro Rush

  • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Maudite poutine

Meilleure musique originale

  • Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Maudite poutine

  • Guy Bélanger

    Guy Bélanger

    Les mauvaises herbes

  • Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Nelly

  • Martin Léon

    Martin Léon

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Avant les rues

Meilleurs costumes

  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    Boris sans Béatrice

  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Chasse-galerie : la légende

  • Mario Davignon

    Mario Davignon

    Race

  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Les mauvaises herbes

  • Madeleine Tremblay

    Madeleine Tremblay

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

Meilleur maquillage

  • Djina Caron

    Djina Caron

    Nelly

  • Clair Van der Elst

    Clair Van der Elst

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    Chasse-galerie : la légende

  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    Juste la fin du monde

  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Nitro Rush

Meilleure coiffure

  • Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Chasse-galerie : la légende

  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Race

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Nelly

  • Marcelo Padovani

    Marcelo Padovani

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Denis Vidal

    Denis Vidal

    Juste la fin du monde

Meilleure distribution des rôles

  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Two Lovers and a Bear

  • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Les mauvaises herbes

  • Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Juste la fin du monde

Meilleure direction de la photographie | film documentaire

  • Jérémie Battaglia

    Jérémie Battaglia

    Parfaites

  • Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Chez les géants

  • John Price

    John Price

    I Am the Blues

  • Etienne Roussy

    Etienne Roussy

    Gulîstan, terre de roses

  • Olivier Tétreault

    Olivier Tétreault

    Manoir

Meilleur montage | film documentaire

  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Gulîstan, terre de roses

  • Catherine Legault

    Catherine Legault

    La démolition familiale

  • Jean-François Lord

    Jean-François Lord

    Manoir

  • Sami Mermer

    Sami Mermer

    Callshop Istanbul

  • René Roberge

    René Roberge

    Chez les géants

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Boris sans Béatrice

    Boris sans Béatrice

    Denis Côté (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Xavier Dolan (Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt)

  • Maudite poutine

    Maudite poutine

    Karl Lemieux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

  • Nelly

    Nelly

    Anne Émond (Go Films – Nicole Robert)

  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    Kim Nguyen (Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton)

Iris Hommage

  • Lyse Lafontaine

    Lyse Lafontaine

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère