Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
La saison est maintenant terminée.
À revoir sur ICI Tou.tv

Équipe

Animateur
Alain Gravel

Journalistes
Luc Chartrand
courriel: luc.chartrand@radio-canada.ca
twitter: @chartrlu

Marie-Maude Denis
courriel: marie-maude.denis@radio-canada.ca
twitter: @mmdenisrc

Josée Dupuis
courriel: josee.dupuis@radio-canada.ca

Johanne Faucher
courriel: johanne.faucher@radio-canada.ca
twitter: @JoFaucherRC

Sylvie Fournier
courriel: sylvie.fournier@radio-canada.ca

Alain Gravel
courriel: alain.gravel@radio-canada.ca
twitter: @gravela_rc

Gino Harel
courriel: gino.harel@radio-canada.ca

Chantal Lavigne
courriel: chantal.lavigne@radio-canada.ca
twitter: @clavignerc

Anne Panasuk
courriel: anne.panasuk@radio-canada.ca
twitter: @apanasuk

Madeleine Roy
courriel: madeleine.roy@radio-canada.ca

Pasquale Turbide
courriel: pasquale.turbide@radio-canada.ca

Frédéric Zalac
courriel: frederic.zalac@radio-canada.ca
twitter: @fredericzalac

Réalisateurs
Johanne Bonneau
courriel: johanne.bonneau@radio-canada.ca

Martyne Bourdeau
courriel: martyne.bourdeau@radio-canada.ca

Sonia Desmarais
courriel: sonia.desmarais@radio-canada.ca

Jo-Ann Demers
courriel: jo-ann.demers@radio-canada.ca

Caroline Gagnon
courriel: caroline.gagnon@radio-canada.ca
twitter: @carolinegagnon

Peter Ingles
courriel: peter.ingles@radio-canada.ca

Yanic Lapointe
courriel: yanic.lapointe@radio-canada.ca

Emmanuel Marchand
courriel: emmanuel.marchand@radio-canada.ca
twitter: @emarchand

Luc Tremblay
courriel: luc.tremblay1@radio-canada.ca

Catherine Varga
courriel: catherine.varga@radio-canada.ca
twitter: @31ctv

Journalistes à la recherche
Chantal Cauchy
courriel: chantal.cauchy@radio-canada.ca

Benoit Michaud
courriel: benoit.michaud@radio-canada.ca
twitter: @micbenito

Daniel Tremblay
courriel: daniel.tremblay@radio-canada.ca

Caméramans
Jean-Pierre Gandin
Pierre Mainville

Preneurs de son
Luc Delorme
Diane Gaudreau

Monteurs
Charles Bergeron
Pierre Ducrocq
Bernard Lapointe
Hélène Morin

Assistant-monteur
Jean-François Dion

Recherche visuelle
Johanne Desaulniers

Indicatif musical
Philippe Leduc

Ouverture infographique
Alain Provost

Mixage sonore
Jean Diamant
Marc Doiron

Montage mise en forme
André Roch

Assistante aux moyens de production
Brenda O’Farrell
courriel: brenda.ofarrell@radio-canada.ca

Assistante à la coordination
Guylaine Philie
courriel: guylaine.philie@radio-canada.ca
twitter: @guylphilie

Réalisatrice à la mise en forme
Caroline Gagnon
courriel: caroline.gagnon@radio-canada.ca
twitter: @carolinegagnon

Réalisatrice-coordonnatrice
Claudine Blais
courriel: claudine.blais@radio-canada.ca
twitter: @BlaisClaudine

Administration
Nicole Fabien
courriel: nicole.fabien@radio-canada.ca

Shirley Kim-Soo
courriel: shirley.kim-soo@radio-canada.ca

Maryse Tellier
courriel: maryse.tellier@radio-canada.ca

Coordonnatrices à la production
Louise Paquet
courriel: louise.paquet@radio-canada.ca

Directeur contenus pour les Affaires publiques
Jean Pelletier
courriel: Jean.pelletier@radio-canada.ca

La saison est terminée.
À revoir sur ICI Tou.tv

Radio-Canada vous suggère

  • la-facture

    La Facture

    Une émission qui dénonce les abus dans l'univers de la consommation et des services.

  • infoman logo

    Infoman

    Chaque semaine, Infoman présente l'actualité de façon satirique et originale.

  • Découverte

    Découverte

    Un magazine de vulgarisation scientifique animé par Charles Tisseyre.