Accueil > Nouvelles































Un tout nouveau conseil municipal
Mise à jour le mardi 14 novembre 2000, 10 h 1


Les conseillers francophones ont fait belle figure aux élections municipales d'Ottawa.  
 
Dans le quartier Rideau-Rockliffe, Jacques Legendre l'a emporté facilement sur son adversaire Richard Cannings, qui s'était opposé au bilinguisme officiel.  
 
Clyve Doucet a réussi à défaire sans trop de mal l'ancien chef de police adjoint d'Ottawa Jim Bickford.  
 
Dans le quartier Beacon-Hill-Cyrville le conseiller régional sortant Michel Bellemare a lui aussi obtenu une belle victoire contre sa rivale Pat Clark, opposée au bilinguisme.  
 
La conseillère du quartier Rideau-Vanier, Madeleine Meilleur a été élue sans opposition. 
 
Gerry Lalonde enfin, maire sortant de Cumberland, a été défait dans le quartier Orléans par un unilingue anglais, Herb Kreling. Monsieur Kreling s'est dit en faveur de la mise en place d'une politique garantissant les services dans les deux langues officielles. 
 
Linda Davis qui s'était farouchement opposé à l'élargissement du pont Champlain a été défaite par Shawn Little. 
 
Voici les résultats des élections dans les quartiers d'Ottawa : 
 
Quartier 1  
 
Herb KRELING 7029 40.96%  
Gerry LALONDE 4569 26.62%  
John MORGAN 5564 32.42%  
 
 
Quartier 2  
 
Rainer BLOESS 7006 52.01%  
Luc BRISEBOIS 1572 11.67%  
Ed CAMPBELL 3442 25.55%  
Marc THIBAULT 1451 10.77%  
 
 
Quartier 3  
 
Jan HARDER 10640 60.89%  
M. McGOLDRICK-LARSEN 6834 39.11%  
 
 
Quartier 5  
 
Harold O. DALEY 851 12.46%  
Dwight EASTMAN 3420 50.07%  
David WHITEMAN 2559 37.47%  
 
 
Quartier 6  
 
Betty HILL 3401 33.80%  
Steven LEWIS 2132 21.19%  
Janet STAVINGA 4528 45.01%  
 
 
Quartier 7  
 
Alex CULLEN 7191 48.02%  
Jim JONES 572 3.82%  
Jeff SEETON 550 3.67%  
Geoffrey SHARPE 399 2.66%  
Doug SHOULDICE 6262 41.82%  
 
 
Quartier 8  
 
Rick CHIARELLI 5738 59.67%  
Al LONEY 3879 40.33%  
 
 
Quartier 9  
 
Gord HUNTER 7845 71.27%  
Al SPEYERS 3163 28.73%  
 
 
Quartier 10  
 
George BARRETT 4599 33.25%  
Diane DEANS 6724 48.62%  
Bob LEEDY 2274 16.44%  
Anoop RANGI 234 1.69%  
 
 
Quartier 11  
 
Michel BELLEMARE 6547 57.87%  
Patricia Pat CLARK 4767 42.13%  
 
 
Quartier 13  
 
Richard CANNINGS 4077 35.93%  
Jacques LEGENDRE 7269 64.07%  
 
 
Quartier 14  
 
Elisabeth ARNOLD 6517 75.77%  
Olivia BRADLEY 2084 24.23%  
 
 
Quartier 15  
 
Linda DAVIS 4845 40.07%  
Ray KOSTUCH 1525 12.61%  
Shawn LITTLE 5721 47.32%  
 
 
Quartier 16  
 
Dave HAGERMAN 1778 20.05%  
Wendy STEWART 7091 79.95%  
 
 
Quartier 17  
 
Jim BICKFORD 2845 30.49%  
Clive DOUCET 6486 69.51%  
 
 
Quartier 18  
 
Allan HIGDON 5771 40.62%  
Peter HUME 7917 55.73%  
Ahmed Mohamed NOR 518 3.65%  
 
 
Quartier 19  
 
David LEWIS 1631 19.05%  
Phil McNEELY 3814 44.55%  
Judy POULIN 1250 14.60%  
Robert VAN DEN HAM 1866 21.80%  
 
 
Quartier 20  
 
Dwayne ACRES 1106 15.43%  
John CYR 2027 28.28%  
Doug THOMPSON 4034 56.29%  
 
 
Quartier 21  
 
Glenn BROOKS 3444 65.10%  
James STEWART 1846 34.90%

Autres nouvelles régionales >>>

Toutes les nouvelles
nationales et internationales >>>

© 2002 Radio-Canada, Québec. Tous droits réservés.