Nos coordonnées
Nos coordonnées

Radio-Canada Alberta


Société Radio-Canada
10062 - 102 Avenue
Suite 123 Edmonton City Centre
Edmonton, Alberta
T5J 2Y8
780 468-7500
1 888 680-2432 (ailleurs en province)

Adresse postale
Boite postale 555
Edmonton, Alberta
T5J 2P4

Bureau de Calgary
1724, boul. Westmount N.-O.
Calgary, Alberta
T2N 3G7
403 521-6000
1 888 680-2432 (ailleurs en province)

Le Carnet
780 468-7835
780 468-7849
lecarnet@radio-canada.ca
Formulaire en ligne


DIRECTION ET ADMINISTRATION


Pierre Guérin, directeur des services français dans l'Ouest
204 788-3237
pierre.guerin@radio-canada.ca
Lynne Ouellet, chef média
780 468-7771
lynne.ouellet@radio-canada.ca
Nakita Darveau, adjointe de secteur
780 468-7813
nakita.darveau@radio-canada.ca
Rodney Lamarre, chef des opérations
780 468-7751
rodney.lamarre@radio-canada.ca
Eugène Carignan, réalisateur-coordonnateur information et programmes
780 468-7830
eugene.carignan@radio-canada.ca
Yolaine Dupont, chef des communications régionales
780 468-7858
780 468-7849
yolaine.dupont@radio-canada.ca
Jean-François Jutras, agent principal des communications
780 468-7790
780 468-7849
jean-francois.jutras@radio-canada.ca


NOUVELLES


Guy Moquin, responsable de l'affectation
780 468-7777
1 888 680-2432
nouvelles.alberta@radio-canada.ca


ICI RADIO-CANADA TÉLÉ


Le téléjournal Alberta/L'Alberta en bref
Salle des nouvelles
780 468-7777
1 888 680-2432
nouvelles.alberta@radio-canada.ca
Quelle histoire!
Évelyne Asselin, vidéojournaliste
780 233-2733

Steve Jodoin, chroniqueur
Oniva!
Marie-France Guerrette, première réalisatrice
780 468-7770

Pierre Fagnan, réalisateur
780 468-7784

Mae Anderson, coanimatrice
Olivier Mercure, coanimateur


ICI RADIO-CANADA PREMIÈRE


Le café show
Rudy Desjardins
780 468-7826

Martin Flibotte, réalisateur
780 468-7801
Le midi 30
Jacques Beaupré, animateur et réalisateur
780 468-7520
La croisée
Arnaud Decroix, animateur
780 468-7834

Ève Marie Forcier, réalisatrice
780 468-7810
Pas de midi sans info
Gabrielle Michaud-Sauvageau, journaliste-correspondante
780 468-7797


ESPACE MUSIQUE


Beau temps, mauvais temps avec...
Christelle Dorn-Thierry, animatrice
204 788-3836